Posted 20 октября 2017,, 14:07

Published 20 октября 2017,, 14:07

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Россия учла оправданные риски совместного нефтяного проекта с Иракским Курдистаном

Россия учла оправданные риски совместного нефтяного проекта с Иракским Курдистаном

20 октября 2017, 14:07
Новые проекты "Роснефти" в Иракском Курдистане, включая проект по эксплуатации нефтепровода с долей РФ в 60%, окажут на российскую экономику положительное влияние.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

"Стремление "Роснефти" войти в нефтяные проекты Иракского Курдистана связано именно с рисками работы в нестабильном регионе. Стандартная мировая практика такова, что можно работать в спокойных странах и получать от вложений минимальную прибыль. Однако там, где инвестор в любой момент может потерять всё, и отдача с каждого вложенного рубля будет намного выше. Видя, что в неспокойный регион инвесторы вкладывать деньги опасаются, местные власти создают им максимально привлекательные условия.

Показательные примеры были в Латинской Америке – в перспективные энергопроекты входили крупные мировые компании и получали баснословные прибыли. Но в определенный момент объявлялась национализация, и инвесторы теряли большую часть активов, а иной раз и все вложения. Именно на повышенные прибыли рассчитан интерес "Роснефти" к проектам в Курдистане, который на фоне борьбы за автономию считается одним из самых рискованных для бизнеса регионов мира", - полагает специалист.

"