Posted 19 октября 2015,, 21:00

Published 19 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Цены без тормозов

Цены без тормозов

19 октября 2015, 21:00
В Счетной палате (СП) РФ полагают, что инфляция по итогам 2015 года будет выше 12,2%, заложенных правительством в поправках к бюджету на этот год, сообщила глава ведомства Татьяна Голикова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. В свою очередь российское население, как свидетельствуют соцопросы, демонстриру

Инфляция в России никак не желает укладываться в те рамки, что предписывает ей правительство. По состоянию на 12 октября уровень инфляции в РФ с начала года составил 10,7%. Согласно расчетам Счетной палаты, уровень инфляции по итогам октября может составить 11,1%.

«Для достижения ожидаемого по скорректированному прогнозу уровня инфляции на 2015 год (12,2%) за период с ноября по декабрь 2015 года он должен составить не более 0,9%, а среднемесячные темпы прироста потребительских цен должны быть не более 0,45%, что представляется труднодостижимым», – говорится в заключении Счетной палаты на поправки в бюджет-2015.

«С учетом того, что мы, как правило, наблюдаем в конце года повышение темпов роста инфляции, скорее всего, 2015 год не будет исключением, мы предполагаем чуть более высокие оценки инфляции, чем те, которые предложены в материалах правительства», – расшифровала прогнозы своего ведомства Татьяна Голикова.

Показательно, что более высокие оценки инфляции дает не только Счетная палата, но и само российское население. О том, что инфляционные ожидания жителей страны продолжают повышаться, свидетельствуют результаты исследования, проведенного в сентябре по заказу Центробанка РФ. После заметного снижения в августе вновь поднялась до максимального уровня (17,9%) доля респондентов, считающих, что за последний месяц цены выросли более чем на 50%. Оценка наблюдаемой за год инфляции увеличилась после трехмесячного снижения (до 26,5%) и приблизилась к максимально высоким значениям, наблюдавшимся в феврале-июне 2015 года.

При этом существенно выросла доля людей, которые сомневаются в возможностях Центробанка РФ сдерживать рост цен и добиться того, чтобы к концу 2017 года он не превышал 4% в год. Пессимизм не покидает потребителей: за последний месяц заметно выросла доля как тех людей, которые считают, что в последнее время их доходы не росли на фоне продолжающегося общего роста цен, так и тех, кто ожидает, что и в будущем их доходы также не увеличатся.

Среди способов приспособления населения к новым экономическим условиям в сентябре выросла популярность ответов про полный отказ или уменьшение количества покупок некоторых видов товаров, а также про выбор более дешевых товаров.

Кстати, Минэкономразвития как раз в сентябре повысило свой прогноз по инфляции на 2015 год до 12,2% (ранее министерство называло цифру 11,9%). По итогам 2016 года в министерстве надеются на рост цен в пределах 6–7%, но за счет чего произойдет это практически двукратное снижение – аналитики умалчивают.

В опубликованном недавно докладе Всемирного банка по экономике России содержится несколько иной прогноз: по итогам 2015 года инфляция достигнет 12,8%. А вот эксперты Института экономической политики имени Гайдара спрогнозировали в нынешнем году рост инфляции не менее 14%.

Известный политик и экономист, в прошлом министр экономики РФ Андрей Нечаев заметил в беседе с «НИ», что в настоящее время на повышение инфляции наибольшее влияние оказывает девальвация рубля. Также на рост цен влияют российские контрсанкции, снижающие конкуренцию на рынке продовольствия, и повышение тарифов естественных монополий. «По реальной потребительской корзине у значительной части населения нынешняя инфляция существенно выше, чем цифра, которую называет Росстат. Будем считать, что его методики не очень совершенны. Думаю, в рамках этих методик мы будем иметь около 16% в нынешнем году, а в следующем, если не будет драматического падения цен на нефть или еще большего обострения политической ситуации – возможно понижение инфляции до 11–12%», – сказал эксперт.

"