Posted 19 октября 2015,, 21:00

Published 19 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Ожидаемый рекорд

Ожидаемый рекорд

19 октября 2015, 21:00
За истекшие двенадцать месяцев гречневая крупа оказалась рекордсменом по подорожанию среди базовых продуктов питания. По данным Росстата, цена на нее в сентябре 2015 года увеличилась на 94,8% по сравнению с показателем сентября прошлого года. Наиболее сильно гречка подорожала в Республике Тыва – в 2,6 раза. «Это явлени

За минувший год многие продукты питания существенно подорожали: цены на сахар выросли на 43,7%, рис стал дороже на 39,5%, подсолнечное масло – на 38,1%. Но вполне ожидаемо всех их далеко позади по динамике роста цены оставила гречка. По данным Росстата, наиболее сильно подорожала эта крупа в Республике Тыва – в 2,6 раза. В Москве рост цены составил 63,4%. Самые низкие темпы роста цены на гречку отмечаются в Чукотском автономном округе – 6,3%.

Напомним, в ноябре 2014 года на фоне падения курса рубля гречневая крупа стала обходиться россиянам на 27,5% дороже. Тогда, на волне слухов о возможном дефиците, во многих уголках страны возник ажиотажный спрос, и крупу буквально сметали с прилавков. В Алтайском крае был даже введен режим чрезвычайной ситуации, а глава региона призывал жителей не делать «балконных запасов».

На Алтайский край приходится до половины посевов гречихи, а в прошлом году из-за затяжных дождей здесь пропала едва ли не половина урожая. В итоге в целом по стране было собрано 662 тыс. тонн, которых не хватило, чтобы покрыть потребности рынка.

Сейчас ситуация с гречкой складывается во многом парадоксальная. Так, текущий урожай ожидается более чем достаточный. «По состоянию на 12 октября намолочено уже 837 тыс. тонн в бункерном весе, что на 160 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года», – сообщила замдиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова. Потребности же рынка специалисты оценивают на уровне 750 тыс. тонн. Однако пока и оптовые и розничные цены на эту крупу как минимум не снижаются. Впрочем, по мнению г-жи Глазуновой, надо дождаться начала ноября – окончания сезона уборки, после чего гречка вполне может и подешеветь.

С этим согласен и директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. Вот его аргумент: «В конце прошлого года многие потребители приобрели гречку в размере своей полугодовой или даже годовой потребности, что привело к дефициту данного товара. Закупленную с прошлого года гречку россияне еще не успели съесть. Так что покупать ее будут меньше».

В то же время эксперт указывает на фактор, явно не способствующий удешевлению гречневой крупы. Это резко, на 40–50%, возросшие в текущем году издержки производителей всех сельхозкультур из-за девальвации рубля. По словам же исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрея Карпова, предугадать поведение цен в торговых сетях крайне сложно. «Цены на гречку в магазинах, если брать в общем, опускаются примерно на ту же величину, на которую они снижаются у переработчиков», – говорит он.

Судя по всему, выращивать гречиху по сравнению с другими зерновыми культурами становится все менее рентабельно. В последние годы ее посевы в России неуклонно уменьшаются. По данным Росстата, в этом году под нее отдано 952 тыс. га, в 2014-м гречихой было засеяно 1015 млн. га, в 2013-м – 1093 млн. га. Сокращение посевных площадей произошло в основном в регионах Центрального федерального округа.

Впрочем, в ближайшие месяцы дефицита гречневой крупы в магазинах, похоже, не будет. Ситуация не выглядит угрожающей, хотя именно от гречки потребитель ждет исподволь какого-то подвоха. Для нашего продуктового рынка за последние годы эта крупа превратилась в «знаковый» товар: именно с ее дефицитом чаще всего сталкивались регионы, именно она дорожала в наибольшей степени.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин сказал «НИ», что в нынешнем году можно не опасаться скачка цен на гречку, подобного прошлогоднему. «За последнее время гречка в опте подорожала менее чем на 2 рубля за килограмм, то есть где-то на 5%, – заметил эксперт. – Если только этим дело и ограничится, ничего страшного. Ну а в противном случае люди будут просто меньше покупать этот продукт, вот и все».

"