Posted 19 октября 2014,, 20:00

Published 19 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Биг-мрак

Биг-мрак

19 октября 2014, 20:00
Вопреки уверениям вице-премьера РФ Ольги Голодец о том, что у Роспотребнадзора нет намерения проводить массовые рейды по ресторанам «Макдоналдс», американская компания сообщает, что на данный момент проверками охвачены уже почти 200 точек быстрого питания. Это почти половина всех ресторанов, принадлежащих в России круп

По итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность девяти предприятий «Макдоналдс» в России, говорится в сообщении заокеанской компании. К настоящему моменту по решению суда временно приостановлена деятельность трех заведений сети в Москве, двух – в Екатеринбурге, двух – в Волгограде, по одному – в Сочи и подмосковном Серпухове. «Макдоналдсы» «кошмарят» в связи с предъявляемыми Роспотребнадзором обвинениями в нарушении санитарных норм и несоответствии продукции отечественным стандартам качества.

Однако многие эксперты рынка усматривают в случившемся политическую подоплеку, заключающуюся в том, что российские чиновники таким образом мстят американской сети быстрого питания за санкции, введенные против РФ со стороны США и ЕС.

Война бигмаку была объявлена отнюдь не вчера. Еще в мае в ходе плановой проверки в двух ресторанах «Макдоналдс» в Великом Новгороде Роспотребнадзор обнаружил, что содержание жиров, белков и углеводов в части продукции ресторана якобы не соответствует заявленному в информационных листах. По итогам июньской проверки двух новгородских филиалов сети ведомство составило аж 11 административных протоколов на сумму 70 тыс. рублей. В ходе проверки выяснилось, что в «цезарь-роллах» и овощном салате есть бактерии кишечной палочки и высокое содержание микробов.

Дальше – больше. В августе проверки точек «Макдоналдс» приобрели массовый характер. Их одновременно начали специалисты управлений Роспотребнадзора Татарстана, Адыгеи, Новосибирской, Самарской, Саратовской и Ленинградской областей. 20 августа, сразу после того как США и ЕС ввели против России серию более жестких, так называемых секторальных санкций, три ресторана «Макдоналдс» были временно закрыты в Москве. В том числе легендарный – самый первый – ресторан на Тверской, который в конце 1990 года стал одним из символов возвращения России в мир из-за «железного занавеса». В городском управлении Роспотребнадзора объяснили данный шаг многочисленными случаями антисанитарии, выявленными в ходе проверки 18–20 августа. Например, присутствием в продаваемой еде кишечной палочки.

Компания не согласна с такими решениями и активно обжалует их в вышестоящих инстанциях. Так, Тверской суд Москвы 10 октября отклонил иск Роспотребнадзора с требованием ограничить меню двух ресторанов «Макдоналдс» в Великом Новгороде. Регулятор утверждал, что содержание белков, жиров и углеводов в продукции этих ресторанов, а также их калорийность не совпадают с той информацией, которую компания предоставляет потребителям. Однако, как заявили представители «Макдоналдс», результаты повторной экспертизы показали, что вся продукция полностью соответствует нормам.

Чиновники сдаваться не намерены и по всей стране усердно наказывают рублем рестораны сети или вовсе закрывают их на период «плановых проверок». Основное заседание по закрытым пунктам питания назначено на 17 ноября. Между тем 22 сентября Мосгорсуд признал законным приостановление деятельности на 90 дней столичных ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» на станциях метро «Пушкинская», «Охотный ряд» и на «Проспекте мира».

«За более чем двадцать лет существования этой сети в России были лишь единичные факты причинения вреда здоровью жителей нашей страны. При этом по всем случаям выплачивалась компенсация, что, кстати, является редчайшим примером для прочего отечественного общепита», – сказал «НИ» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. По словам эксперта, нарушения при желании можно найти в любой сети питания, но массовые проверки «Макдоналдс» по всей стране являются беспрецедентными.

Между тем даже ярые недоброжелатели бигмаков признают, что по качеству питания, доступности цен, стандартам обслуживания «Макдоналдс» – это одна из лучших сетей в мире. «Получается, что для надзорных органов политические приоритеты важнее безопасности питания, – делает вывод г-н Янин. – То, что мы видим сегодня, – это чисто политический «наезд», который и ранее имел место в случаях, к примеру, с молдавскими винами или грузинским «Боржоми».

"