Posted 19 октября 2006,, 20:00

Published 19 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Россия пугает Белоруссию блокадой

19 октября 2006, 20:00
Россия пугает Белоруссию блокадой

Белоруссия дискриминирует наши товары, мы в ответ будем дискриминировать их, заявил в Госдуме замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов. Речь, впрочем, пока идет только о госзакупках, а это, по оценкам экспертов, ничтожная доля всех импортно-экспортных операций между двумя союзными государствами.

Белорусский экономист, президент Научно исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук действия МЭРТ считает обоснованными. Как он сообщил «НИ», «Минск истерично реагирует на экономические санкции, но ведь они вполне закономерны». «О какой свободной торговле можно говорить, если даже внутри страны действует протекционизм: товары, произведенные в Гродно, не могут свободно продаваться, скажем, в Витебске и Могилеве, – рассказал специалист. – Кроме того, белорусские экспортеры постоянно нарушают договоренности. Чего стоит один только «сахарный скандал», когда по договору о беспошлинном ввозе свекловичного сахара Белоруссия незаконно ввозила и тростниковый. Выходило, что в Россию поступало больше сахара, чем в принципе могут переработать белорусские заводы».

Противоположной точки зрения придерживается первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев. Спор России и Белоруссии напоминает ему повесть Гоголя о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. «Они наши товары дискриминируют, мы в ответ – их, они повысят плату за транзит, мы – за газ. Так нельзя поступать с соседями, тем более с теми, с которыми собираемся организовывать союз. Некоторых чиновников захлестывают эмоции. Это непродуманная политика», – уверен депутат.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что в намерениях МЭРТ идти на госуровне в сторону торговой блокады Белоруссии присутствует политический подтекст. Серьезных последствий для экономики двух стран она иметь не будет, однако, возможно, сделает Минск более податливым на переговорах по газу.

"