Posted 19 октября 2004,, 20:00

Published 19 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Германия продолжит распродажу наших долгов / Инфляция увеличит стабилизационный фонд / Военных обеспечат жильем к 2010 году / В придачу к «Роснефти» «Газпрому» отдадут «Зарубежнефть»

19 октября 2004, 20:00
Германия продолжит распродажу наших долгов / Инфляция увеличит стабилизационный фонд / Военных обеспечат жильем к 2010 году / В придачу к «Роснефти» «Газпрому» отдадут «Зарубежнефть»

Германия продолжит распродажу наших долгов

Поскольку ФРГ уже третий год не может уложиться в рамки разрешенного в Евросоюзе бюджетного дефицита (3%), правительство страны в следующем году продолжит продажу госактивов. ФРГ уже сбыла с рук облигации на сумму 5 млрд. евро, обеспеченные выплатой Россией советского внешнего долга Германии. Ноты на долг РФ включены в план продаж на 2005 год. Кроме них будет реализована часть акций компаний Deutsche Telekom и Deutsche Post. Долг СССР перед Германией составляет около 16 млрд. евро.



Инфляция увеличит стабилизационный фонд

«Есть смысл индексировать пороговую величину стабфонда на инфляцию, так как его размер обесценивается», – заявил вчера замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов. Сейчас пороговая величина фонда, после которой нефтяные сверхдоходы можно не копить, а тратить, – 500 млрд. руб. Андрей Шаронов считает, что средства стабфонда свыше порогового значения (плюс индексирование с учетом инфляции) нужно направить на проекты, которые сопровождаются частными инвестициями, например развитие железнодорожных и автомобильных магистралей, портов, аэропортов и трубопроводов. Однако, по его словам, в кабинете министров нет согласия, можно ли допускать частных инвесторов к строительству трубопроводов.



Военных обеспечат жильем к 2010 году

Директор департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минпромэнерго РФ Сергей Круглик пообещал, что около 125 тыс. российских военнослужащих будут обеспечены жильем к 2010 году. Они получат квартиры в рамках программы «Государственные жилищные сертификаты на 2004–2010 годы». В состав участников программы дополнительно включены члены семей военнослужащих, которые погибли (умерли) во время прохождения службы, а также нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены семей тех граждан, которые проходили военную службу по контракту и погибли (умерли) после увольнения. Кроме того, сертификаты достанутся гражданам, уволенным из Государственной противопожарной службы министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, общая продолжительность службы которых – более 10 лет.



В придачу к «Роснефти» «Газпрому» отдадут «Зарубежнефть»

«Зарубежнефть» может быть передана «Газпрому» вместе со 100% акций «Роснефти» в счет оплаты 10,7% акций газового концерна, находящихся на балансе его дочерних предприятий, заявил вчера председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, предварительные результаты работы оценщика говорят о том, что пакет акций «Газпрома», необходимый для получения государством непосредственного контроля над компанией (10,7%), стоит дороже, чем 100% акций «Роснефти». «Зарубежнефть» была создана в сентябре 1967 года как специализированное внешнеэкономическое объединение бывшего Миннефтехимпрома СССР. При участии компании были построены крупные объекты нефтяной промышленности в Алжире, Вьетнаме, Индии, Ираке, Йемене, Ливии, Сирии, на Кубе и в других странах.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"