Posted 20 сентября 2021,, 14:51

Published 20 сентября 2021,, 14:51

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Рынок Гонконга показал рекордный обвал накануне крупного дефолта в Китае

Рынок Гонконга показал рекордный обвал накануне крупного дефолта в Китае

20 сентября 2021, 14:51
Фото: differencebetween.net
В понедельник, 20 сентября, фондовый рынок Гонконга обрушился на рекордные с ноября прошлого года 3,9%, сократив таким образом капитализацию индекса Hang Seng на четверть за последние полгода.

Поводом для паники инвесторов стал ожидаемый дефолт одной из крупнейших в Китае девелоперских компаний Evergrande Group.

«Индекс девелоперских компаний, торгующихся на офшорном китайском рынке, рухнул до 5-летнего минимума вслед за акциями Evergrande, стремительно летящими к нулю», — сообщает finanz.ru.

В общей сложности их цена по сравнению с началом года рухнула в 17 раз. Если, как прогнозируют аналитики, в сентябре текущего года Evergrande объявит о дефолте, сумма ее невыполненных обязательств может достичь 300 млрд долларов. Этот дефолт может стать крупнейшим в современной истории КНР. Сроки расплаты Evergrande по бондам на 83,5 млн долларов и по ценным бумагам с погашением в 2024 году истекают 23 и 29 сентября соответственно. Но уже сегодня экономисты предсказывают, что компания не сможет выполнить взятых на себя финансовых обязательств. На этих новостях офисы Evergrande начали штурмовать дольщики, опасающиеся потерять свои деньги, вложенные в недвижимость, предложенную компанией.

Аналитики предупреждают, что в случае дефолта Evergrande на китайском рынке недвижимости случится «эффект домино», который спровоцирует финансовые проблемы целого ряда компаний финансового, страхового и строительного сектора. На новостях о грядущем дефолте Evergrande на 8% подешевели акции New World Development и Sun Kung Kai Properties, почти столько же потеряла в цене Sunac China. Страховые компании AIA и Ping An Insurance подешевели соответственно на 6 и на 7,5%. Эксперты полагают, что выход из этого финансового кризиса для страны будет долгим и болезненным.

Ранее стало известно, что банкротство ряда компаний катастрофически сказалось и на российском бюджете: процесс оставил в нем «дыру» более чем в 4 млрд рублей.

"