Posted 20 сентября 2016,, 09:26

Published 20 сентября 2016,, 09:26

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Признан банкротом российский банк, выдавший кредит Марин Ле Пен

Признан банкротом российский банк, выдавший кредит Марин Ле Пен

20 сентября 2016, 09:26
Арбитражный суд Москвы признал банкротом Первый Чешкско-Российский банк (ПЧРБ), у которого 1 июля была отозвана лицензия. В 2014 году этот банк прославился тем, что выдал кредит французскому «Национальному фронту», лидером которого является Марин Ле Пен.
Сюжет
Банки

Также суд открыл в отношении банкрота конкурсное производство, назначив управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Дыра в капитале ПЧРБ, по данным Центробанка, составляет около 26,5 млрд рублей, при этом активы банка немного превышали 5,3 млрд. рублей. Однако в отчетности финансового учреждения указывалась совсем другая величина: 25,23 млрд рублей.

Выявив многочисленные нарушения в работе банка, ЦБ в марте 2016 года ограничил выдачу вкладов клиентам и привлечение средств физических лиц, а также частично отключил от системы «Банковские электронные срочные платежи» и назначил временную администрацию. В апреле регулятор ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а после и отозвал лицензию.

Отметим, что в 2014 году ПЧРБ выдал кредит в размере 9 млн евро французской партии «Национальный фронт». Ее лидер Мирин Ле Пен решение обратиться в российский банк за финансовой помощью объясняла тем, что во Франции у партии есть проблемы с получением кредитов.

По информации на портале Банки.Ру, Первый чешско-российский банк был учрежден в 1996 году по инициативе Чехии. В 2008 году представительство банка было открыто в столице Словакии Братиславе и учрежден дочерний Банк Международного Сотрудничества в Праге. В России банк располагает головным и одним дополнительным офисом в Москве, а также в Санкт-Петербурге и Иркутске. Банк предоставлял клиентам услуги по кредитованию, вкладам, денежным переводам, выпуску и обслуживанию карт, брокерское консультирование.

По состоянию на июнь 2016 года ПЧРБ занимал 126 место по размеру активов среди финансовых организаций России. Банк является участником системы страхования вкладов.


"