Posted 20 сентября 2014,, 14:51

Published 20 сентября 2014,, 14:51

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Экономика России страдает от санкций на 5% - Медведев

Экономика России страдает от санкций на 5% - Медведев

20 сентября 2014, 14:51
Экономика России страдает от санкций на 5% - Медведев

Российская экономика страдает из-за санкций лишь на 5%, остальное - это внутренние перекосы и ограничения экономики, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В чем проблема для нынешней ситуации в российской экономике? Дело не в санкциях. Мы страдаем из-за санкций, может быть, на 5%, а все остальное - это наши внутренние структурные ограничения, это перекосы развития нашей экономики, которые сложились по сути в XX веке», - сказал Медведев в интервью телекалану «Россия 24».

Медведев отметил, что санкции не продлятся бесконечно и рано или поздно стороны договорятся. Но ниши, которые ранее занимали европейские поставщики, уже займут российские и новые иностранные производители. «Эта цена, которую Европе придется заплатить»,- заявил Медведев.

В то же время премьер отметил, что позиции предпринимателей из Азии и Латинской Америки, которые намерены заместить европейских поставщиков, не пошатнутся при нормализации отношений с Европой.

Премьер подчеркнул, что в перспективе десятилетия в России сложится другая экономика. «Это большие инвестиции, и мы их будем делать, в том числе за счет Фонда национального благосостояния. Будем идти на Транссиб, БАМ, вкладывать деньги в целый ряд крупных инфраструктурных проектов вокруг Москвы», - добавил он.

«Не за год, не за два, но я абсолютно уверен, что в перспективе до десяти лет у нас будет совершенно другая, модернизированная экономика, даже несмотря на существующие сегодня ограничения», - сказал глава правительства.

В начале августа правительство запретило импорт ряда категорий продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, принявших, в свою очередь, санкции в отношении России в связи с присоединением Крыма и ситуацией на юго-востоке Украины. Запрет коснулся мясной, молочной и рыбной продукции, а также овощей и фруктов.

Продуктовое эмбарго быстро
привело к росту цен на продовольствие, однако в правительстве не увидели прямой связи между подорожаниями и запретом на ввоз товаров из ряда зарубежных стран. Так, по мнению помощника президента Андрея Белоусова, рост цен в основном связан с подорожанием кормов, которые произошли с прошлым и позапрошлым урожаем.

Ю.

"