Posted 19 сентября 2007,, 20:00

Published 19 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Квартира под колпаком

Квартира под колпаком

19 сентября 2007, 20:00
Вчера россияне, которые сдают свободную недвижимость и не платят с этих доходов налоги, получили очередное предупреждение. Источник в Федеральной налоговой службе сообщил, что фискалы резко активизировались и стали рассылать владельцам сдаваемого жилья уведомления с требованием задекларировать доход. По экспертным оцен

По сведениям источника, ФНС поручила региональным управлениям и налоговым инспекциям собрать сведения о владельцах объектов недвижимости. Условия, по которым гражданин может попасть в поле зрения фискалов, источник сообщать отказался. Он сослался на то, что методика отбора не сообщается. Между тем налоговые органы резво взялись выполнять поручение начальства. По всей стране они рассылают выбранным ими владельцам объектов жилой и нежилой недвижимости уведомления, в которых требуют подать декларацию и уплатить налог с дохода, полученного от аренды.

ФНС, как утверждает источник, по состоянию на август выявила по стране 258 тыс. граждан, сдающих жилье в аренду. Из них лишь 26,4 тыс. добровольно уплатили налоги в установленный срок. Из оставшихся 231,6 тыс. человек, 87 тыс. уже получили уведомления налоговиков, и 33 тыс. пришли и подали налоговую декларацию. Злостных неплательщиков для начала планируется «вызывать на беседу в налоговые органы».

Справедливо полагать, что большинство «серых» арендодателей проживает в столице, где спрос на жилье намного выше, чем в других крупных городах. По данным Мосжилсервиса, в Москве проживают более 120 тыс. человек, имеющих две и более квартиры. На них и будет падать подозрение фискалов в том, что они утаивают деньги, полученные от сдачи «излишков».

Как отмечают эксперты, точно подсчитать, сколько именно москвичей сдают жилье в аренду, практически невозможно. «Аренда жилплощади – абсолютно несистематизированный рынок, и это как раз связано с тем, что он не контролируется соответствующими органами», – рассказал «НИ» руководитель Школы ипотечного брокера Алексей Теребков. Есть только приблизительные экспертные оценки. Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» утверждает, что в столице сдается приблизительно 100 тыс. квартир. Другие специалисты говорят, что арендуется около 5% московского жилья, что, в общем-то, одно и то же. Хотя, возможно, реальная цифра значительно выше. «Из всех арендодателей только 7–8% платят налоги с дохода. Отмечу, что спрос на аренду достаточно большой. Тут играют роль не только приезжие, но и москвичи, которые все больше предпочитают снимать жилье, а не покупать его. Ведь сейчас платить за аренду выгодней, чем брать ипотеку. Платить по ипотеке придется больше в среднем в 2,5 раза, чем за аренду», – сообщил «НИ» г-н Теребков.

По его словам, квартиры, со сдачи в аренду которых владельцы платят налоги, стоят дороже «серых». Арендодатель компенсирует свои затраты за счет квартиросъемщиков. Сейчас с аренды налог можно платить двумя способами: либо 13% подоходного, либо 7,5–8%, если удалось оформиться индивидуальным предпринимателем.

Процедура проверки квартиры на предмет незаконного съема достаточно проста. «Налоговики сразу опросят проживающих людей – платят ли они за съем квартиры, – пояснил «НИ» юрист юридической компании «Частное право» Михаил Корчагин. – Потом заинтересуются договором аренды между владельцем и квартиросъемщиком. Подтверждение арендаторов и отсутствие договора – вот основные доказательства получения незаконного дохода». Впрочем, всегда можно надеяться на квартиросъемщиков, что они не выдадут владельца фискалам, но при плохих отношениях случается и такое. Доказать, что в арендованном жилье живут бесплатно родственники или близкие друзья, не так-то просто, отмечают специалисты. Всегда найдутся «добрые» соседи, которые с радостью расскажут налоговикам, сколько времени съемщик живет в квартире, кто к нему ходит и, возможно, даже сколько он платит хозяину.

Уголовное законодательство весьма строго к неплательщикам налогов. Статья 198 УК РФ предусматривает крупные штрафы и даже уголовное наказание – в зависимости от размера неуплаты. А с нынешними ценами аренды в Москве даже не самое элитное жилье может подвести хозяина под статью. Скажем, хорошая «трешка» на Проспекте Мира (3–4 тыс. долларов в месяц) за полтора года сдачи в аренду без уплаты налогов обеспечит владельцу штраф от 50 до 100 тыс. руб. либо тюремный срок до 1 года.

"