Posted 19 сентября 2006,, 20:00

Published 19 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Как я сражалась со страховой компанией

19 сентября 2006, 20:00
Как я сражалась со страховой компанией

И правительство, и депутаты, и страховщики преподносят существование ОСАГО таким образом: вам же, глупым, лучше и спокойнее от того, что машина застрахована. Но жизнь опровергает эту со всех сторон привлекательную истину. Вот пример.

Февраль. Еду утром на работу, торможу перед трамвайной остановкой, и сзади в меня врезается дядя на «Жигулях». Разбил мне весь зад. Виноват, что и признает. Оформляю все документы в ГАИ и еду в страховую компанию «РЕСО-Гарантия», чтобы страховщики сначала оценили ущерб. Страха по поводу денег не было: машина застрахована по полной программе – есть и ОСАГО, и КАСКО. Оценщик фотографирует мой бедный автомобиль и составляет справочку, где указывает конкретную сумму, в пределах которой автосервис может ремонтировать машину. То есть пишет прямым текстом, что компания выделит на ремонт, допустим, 3 тыс. долларов, и ни цента больше. Меня, на тот момент глупую и наивную (теперь-то я знаю их хитрости), не смутила такая категоричная приписка. А мастера в авторизованном техцентре (в месте, где чинят автомобили, а платит за это страховая компания), изумились: «Девушка, этой суммы не хватит! И вообще страховая компания не должна указывать никаких конкретных цифр. Автомобиль застрахован вами на сумму, допустим, 15 тыс. долларов. Вот в пределах этих денег и будем чинить». Когда я стала разбираться в тонкостях, то совершенно случайно узнала, что во всех ДТП страховщики стараются повесить расходы за починку автомобиля на виновника аварии или его страховую компанию. Моя проблема заключалась в том, что дядя, протаранивший мою машинку, был клиентом той же «РЕСО».

Как выйти из этой ситуации? Повесить ремонт на дядю – значит повесить на саму компанию. Вот и решили страховщики действовать только в пределах ОСАГО, а не КАСКО, то есть в пределах дядиной обязательной ответственности (и даже меньше). Заставить страховую компанию переоценить ущерб я смогла только после того, как устроила большой шум. Но ведь есть люди, которые ничего не могут возразить страховщикам и доплачивают за ремонт (имея полную страховку) из своего кармана.

Но это еще не все. Когда настал срок перезаключать страховой договор на следующий год, страховой агент мне сообщил, что компания никаких скидок за безаварийную езду теперь не сделает. Я попала в аварию и должна платить по высокому тарифу. Тот факт, что виновником ДТП была не я, а дядя, который не умеет тормозить перед пассажирами трамвая, никого не волнует. Пришлось без сожаления расстаться с теми, кто и так мне все нервы испортил.

"