Posted 19 сентября 2006,, 20:00

Published 19 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

«Они над вами просто издевались»

19 сентября 2006, 20:00
«Они над вами просто издевались»

Если получение от страховой компании денег за испорченный автомобиль – долгая и нудная песня, то возмещение ущерба здоровью в автоаварии – уже песня с припевом. Мое дело АТ 414519 страховой компании «РЕСО-гарантия» открыто весной этого года, но не закрыто по сей день. Началось все с того, что пьяный соотечественник на «Жигулях» протаранил мой «Форд» под Тарусой лобовой атакой в светлое время суток и при ясной погоде. С места происшествия меня увезла «скорая» (благо, авария произошла в километре от города и кто-то из стоявших на автобусной остановке вызвал медиков). Очнулся я на операционном столе местной больницы, где дежурный врач виртуозно пришил на место снятый с меня скальп. В госпитализации мне отказали – при себе в этот момент у меня не оказалось страхового медицинского полиса. Добравшись до Москвы, я сразу же лег в больницу на полтора месяца и еще месяц продлевал бюллетень нетрудоспособности.

Бывалые люди посоветовали мне все это время копить счета за лечение, медикаменты, все мыслимые и немыслимые справки и выписки. С этим пухлым собранием бумаг я и явился в отделение «РЕСО-Гарантия» по Нагорному проезду, 6 (здесь получал ОСАГО мой уже признанный по суду виновником аварии подельник). Документы приняли и приказали ждать три недели. Но и через пять недель дело с места не сдвинулось. Вдруг выяснилось, что нужно присовокупить еще и заключение экспертной комиссии, которая подтвердит точность и правильность вынесенного мне диагноза, правомочность именно такого лечения, достоверность потребления мною указанных в лечебном деле пилюль, уколов и капельниц. Принес я и такое заключение. И снова мне наказано было ждать три недели.

Еще через месяц человек «РЕСО» на телефоне потребовал заключения уже судебного медицинского эксперта, сказав, что без такой бумаги страховых выплат мне не видать. При этом, правда, дали адреса бюро, в которых я могу пройти освидетельствование, не скрыв любопытства по поводу итогов предстоявшего мне визита к новым врачам. В бюро судмедэкспертизы и в переулке Хальзунова, и на Б. Сухаревской площади на меня смотрели, как на пациента Кащенко. Чудака, пришедшего к ним без направления судебных или правоохранительных органов, они, видимо, не видели. «Да над вами просто издеваются эти страховщики!» – сказал один из экспертов. Действительно издеваются, но интересно знать, до какого предела. Настраиваюсь на очередной визит к страховщикам.

"