Posted 19 сентября 2006,, 20:00

Published 19 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Косметика против коррупции

Косметика против коррупции

19 сентября 2006, 20:00
Вчера в Сингапуре министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что для борьбы с коррупцией необходимо системно контролировать, какие подношения получают наши чиновники. По его словам, любой госслужащий может принимать подарки, однако, если их стоимость превышает установленную сумму, презенты придется отдать в пользу госу

Идея поставить все подношения в РФ под контроль у г-на Кудрина родилась сразу после беседы с министром-наставником Сингапура Ли Кван Ю. Глава нашего Минфина отметил, что подобная система уже давно налажена в этой азиатской стране, и нам бы следовало перенять позитивный опыт. «Сингапур – это одна из немногих стран, победившая зло», – отметил министр, убежденный в том, что с этой социальной болезнью нужно бороться путем ужесточения наказания коррупционеров, а «не только повышая зарплату».

Отметим, что в Азии с мздоимством воюют весьма своеобразными методами. Например, мэр столицы Таиланда Бангкока решил организовать рассылку подозреваемым анонимных писем, в которых их пугают страшными наказаниями за взяточничество и вымогательство. А власти Китая судят о коррумпированности чиновников по наличию внебрачных связей – если таковые имеются, то госслужащего подводят сразу под несколько статей: за измену и Родине, и супруге. Для справки: по ежегодному индексу коррумпированности Transparency International Россия делит 126-е место с Нигером, Албанией и Сьерра-Леоне, тогда как Китай находится на 78-й позиции, а Таиланд – на 59-й.

Однако, как полагают эксперты, идеи главы Минфина положение вряд ли улучшат. «То, что сегодня предлагает Алексей Кудрин, является лишь микроштрихом, и по факту к самой коррупции имеет лишь отдаленное отношение, – рассказал «НИ» член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.– До 98% всех взяток приходится на прямые финансовые платежи и только 2% – на различные подарки. Однако даже и эти ничтожные цифры будет трудно установить, поскольку подарки нашим чиновникам в основном вручают на дни рождения и юбилеи. Поэтому предложение г-на Кудрина нельзя называть мерой по борьбе с коррупцией, а лишь косметическим ее прихорашиванием».

Директор Центра коррупционных исследований Елена Панфилова уверена, что предложенное нововведение, если и получит ход, будет долго усваиваться в России, поскольку грани между подарком и взяткой у нас довольно расплывчаты. «На Западе эта система действует уже давно, и там для чиновников, сотрудников дипмиссий, установлены четкие правила, по которым они принимают подарки не дороже 15–20 долларов, – рассказала она «НИ». – Все иные предметы честно заносят в декларацию. У нас же культура иная, и чтобы сломать устоявшиеся стереотипы, придется сильно постараться».

ДАРЕНОМУ КОНЮ В ЗУБЫ СМОТРЯТ

В Великобритании стоимость бесплатного подарка члену правительства не может превышать 140 фунтов стерлингов (250 долларов). Если министр захочет оставить подарок себе, он обязан выплатить в казну разницу между его реальной стоимостью подарка и 140 фунтами. Так, в мае 2003 года президент Франции Жак Ширак прислал премьеру Тони Блэру подарок на 50-летие. Это были хрустальный графин и шесть бутылок вина «Шато Мутон-Ротшильд» 1989 года стоимостью не менее 1 тыс. фунтов стерлингов. Блэр от подарка отказался.

В США порог «бесплатности» подарка составляет 20 долларов, при этом от одного лица можно принять презентов не более чем на 50 долларов в год. Американский чиновник может взять подарок не дороже 200 долларов, если он был преподнесен в качестве награды за бескорыстную службу и не может каким-либо образом оказать влияние на деятельность госслужащего. Правда, для этого необходимо обратиться за специальным разрешением к сотруднику своей организации, занимающемуся вопросами деловой этики.

В России госслужащий по идее имеет право оставить в своем личном пользовании подарок, стоимость которого не превышает 5 МРОТ, то есть 500 руб.

"