Posted 20 августа 2018,, 14:19

Published 20 августа 2018,, 14:19

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Будут переплачивать: Молдавия не хочет закупать газ у России напрямую

Будут переплачивать: Молдавия не хочет закупать газ у России напрямую

20 августа 2018, 14:19
Фото: gov39.ru
Министр экономики и инфраструктуры Молдавии Кирилл Габурич сказал, что его страна не будет заключать новый договор с "Газпромом", а рассчитывает на поставки газа из Румынии. Но критики этого решения отмечают, что румынского газа всего добывается столько, что не хватает самой Румынии.
Сюжет
Газ

Молдавия даже начинает строить небольшой газопровод из Кишинёва в пограничный город Унгены.

"Политизация вопроса газоснабжения Молдавии остается довольно высокой, - говорит старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в интервью изданию "Экономика сегодня". - Кишинев может пойти по пути Украины в газовом вопросе, то есть закупать более дорогой российский газ через посредников и говорить, что страна добилась энергетической независимости. По пути Польши и Литвы им пойти не удастся, так как в Молдавии нет СПГ-терминалов, поэтому реально закупать альтернативный газ они не смогут.

Что касается Румынии, то она в прошлом году добыла практически столько же газа, сколько и потребила, даже чуть меньше. Другими словами, Румыния является страной импортером, так как она в 2017 году потребила 11,9 млрд кубов, при добытых 10,3 млрд кубов. В этой связи говорить о переходе на румынский газ не приходится. Сама Молдавия закупает у "Газпрома" около 3 млрд кубов в год, в последнее время наращивая объемы закупок".

Так что, скорее всего, в Молдавию пойдет все тот же российский газ,но уже с другой стороны - по "Турецкому потоку", а дальше через Болгарию и Румынию через Трансбалканский газопровод.

"Кишинев будут говорить, что они диверсифицировали источники поставок газа, - продолжает Игорь Юшков, - как это делает Украина, но самом деле весь газ останется российского происхождения. Такой подход чреват переплатой, в лучшем случае около 20 долларов за 1000 кубов. Причем в зимний период гораздо сложнее найти свободный газ на европейском рынке, и они вынуждены будут переплачивать около 50 долларов за 1000 кубов.

Можно покупать и добываемый на Украине газ, но его стоимость будет еще больше - около 300 долларов за 1000 кубов. Сейчас же газ для Молдавии стоит в районе 150 долларов, то есть придется платить в два раза больше".

Впрочем, иногда говорят что строительством своего газопровода к границе с Румынией Молдавия лишь пытается усилить позиции при обсуждении нового контракта на переговорах с "Газпромом". Мол, и те, и другие будут предлагать Молдавии лучшие цены, а она сможет выбирать поставщика. Президент страны Игорь Додон уже обращался к главе "Газпрома" Алексею Миллеру с просьбой предоставить скидку на российский газ как для стран ЕАЭС - в размере 10-15%. Но Молдавия в ЕАЭС не входит.

"Если Кишинев заявит о намерении вступить в ЕАЭС, то вполне возможно, что страна получит цену на уровне других партнеров по ЕАЭС – около 100-120 долларов за тысячу кубов, - заключает Игорь Юшков. - Но загвоздка в том, что сейчас пока непонятно, куда движется Молдавия. Там продолжается активный внутриполитический процесс и исход его не ясен. И если победят сторонники евроинтеграции, то цена на газ наоборот будет возрастать, как и для любых других внешних рынков поставок "Газпрома".

"