Posted 19 августа 2008,, 20:00

Published 19 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Доллар свое возьмет

19 августа 2008, 20:00
Курс американского доллара относительно рубля вырос вчера на 8 копеек и достиг отметки 24,57 руб., показав максимальный результат с 19 февраля. Однако дальнейшей расправы с евро и иеной не произошло – «зеленый» прекратил длившийся две недели подъем. Между тем аналитики вновь предупреждают: рост американской валюты може
Сюжет
Деньги

В то время как доллар у нас продолжил укрепляться, евро подешевел к рублю на 13 коп. и остановился на отметке 35,98 руб. На площадке ММВБ «зеленый» доторговался к европейской валюте до отметки 1,468, но дальше не пошел. А вот относительно японской иены доллар даже немного ослаб. Аналитики связывают приостановку победного шествия доллара с тем, что американский журнал Barron’s сообщил о том, что две крупнейшие ипотечные компании США Fannie Mae и Freddie Mac не в состоянии самостоятельно привлечь капитал для компенсации потерь по кредитам. Кроме этого, по доллару ударила и негативная статистика о темпах американского жилищного строительства.

Аналитик инвестиционной компании Вероника Чекина связывает падение курса евро к рублю монетарной политикой государства, то есть регулированием курсов европейской и американской валюты. Вместе с тем эксперт считает, что доллар, несмотря на вчерашнюю «неустойку», торгуется в стабильном коридоре на международном рынке. «Пока нет серьезных причин говорить о его сильном падении или дальнейшем резком взлете. Это пока еще недолговечный тренд. Снижение цен на нефть лишь поддерживает доллар, кроме этого, положительно на американской валюте сказывается и турбулентность на финансовом рынке. Сейчас происходит отток денег из рынка акций в долларовые активы, это пока временное «защитное бегство», – пояснила «НИ» г-жа Чекина.

Аналитик также отметила недавно опубликованную негативную экономическую статистику по еврозоне. Индекс доверия инвесторов и аналитиков к европейской экономике в этом месяце понизился, что подтверждает выводы многих специалистов о начавшихся признаках рецессии в экономике Старого Света. Однако эксперт рекомендует следить и за американскими показателями. «Если статистика по США будет положительной, то торги будут проходить в коридоре от 1,46 до 1,48 доллара за евро. Очевидно, что европейский Центробанк начнет понижать ставки уже к концу этого года, чтобы подтянуть экономику. И если все тенденции вкупе сохранятся, то они, несомненно, окажут доллару поддержку», – прогнозирует эксперт.

События на валютном рынке привели к тому, что стоимость отечественной валюты, выраженная в долларах, снизилась на 0,33%. В то же время стоимость рубля, выраженная в евро, поднялась на 0,38%. Эти процессы вновь сделали актуальными вопросы о том, как лучше хранить сбережения. Некоторые эксперты по-прежнему рекомендуют не только размещать накопления в мировых валютах, но и не оставлять без внимания металлические счета. По крайней мере, если речь идет о долгосрочных вложениях, золото не подкачает. Президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов уверен, что тенденция на повышение курса доллара в скором времени остановится, и «зеленый» снова подешевеет. По мнению эксперта, сбережения сейчас нужно тратить, а не хранить в валютах, иначе инфляция в стране попросту «съест» их.

"