Posted 20 июля 2022,, 08:13

Published 20 июля 2022,, 08:13

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Путин - о санкциях на энергоносители: «Цены на нефть взлетят до небес»

Путин - о санкциях на энергоносители: «Цены на нефть взлетят до небес»

20 июля 2022, 08:13
Попытки недружественных стран ограничить закупку нефти из России спровоцируют рост цен на мировом нефтяном рынке. Об этом заявил президент Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам вчерашнего рабочего визита в Иран.

Екатерина Максимова

«Сейчас мы слышим всякие завиральные идеи по поводу того, чтобы ограничить объем российской нефти, ограничить цену российской нефти. Это все то же самое, что происходит по газу. Результат – даже удивительно, что это говорят люди с высшим образованием – будет тот же самый – подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес», - прокомментировал Путин (цитата по сайту Кремля).

Как сообщали «Новые Известия», по данным Международного энергетического агентства, в июне мировая добыча нефти выросла на 690 тыс. баррелей в сутки, до 99,5 млн баррелей в сутки. В России рост добычи составил 4,7% - с 1,395 млн т до 1,461 млн т.

Попытки ограничить поставки российской нефти руководитель медиацентра Института развития технологий ТЭК Дмитрий Коптев назвал исключительно политической историей. «На прошлой неделе сообщалось, что сотрудники администрации США ежедневно проводят встречи с участниками рынка – как покупателями, так и производителями нефти. Также сообщалось, что переговоры будут интенсифицированы. Нет никаких сомнений, что тема ограничения цены российской нефти поднималась в ходе визита Джо Байдена в Эр-Рияд. Саудовская Аравия, как крупнейший производитель нефти, не заинтересована в падении цен на свой главный товар – а в случае, если США сумеют добиться своего, это неминуемо произойдет», - заявил в недавнем интервью «Новым Известиям» Дмитрий Коптев.

Агенство Reuters подтверждает, что администрация Байдена призывает несколько государств, в числе которых страны Южной Африки, Австралия и Сингапур, поддержать ограничение цены на российскую нефть.Джо Байден во время своего недавнего ближневосточного турне пытался убедить арабские страны существенно нарастить объем добываемой нефти. Саудовской Аравии было предложено нарастить добычу до 13 млн баррелей в сутки.

Дмитрий Коптев полагает, что этого не произойдет - Саудовская Аравия не располагает для этого техническими возможностями. «Я видел очень меткую характеристику поведения Байдена – его сравнили с христианским миссионером, который пытается обратить язычников в свою веру. Во внешней политике он предлагает арабам бороться с Ираном, Китаем и Россией. Иран – еще туда-сюда, в арабском мире его не любят. Но Китай и Россия – главный покупатель и главный союзник по ОПЕК+… Это ни в какие ворота не лезет. В экономике Байден призывает поучаствовать в снижении нефтяных цен – зачем это Эр-Рияду? Неудивительно, что столь чуждые ценности оказались не близки саудовским принцам», - оценил итоги турне Байдена Дмитрий Коптев.

"