Posted 20 июля 2019,, 16:06

Published 20 июля 2019,, 16:06

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Россия за полгода лишилась одного миллиона трудоспособных граждан

Россия за полгода лишилась одного миллиона трудоспособных граждан

20 июля 2019, 16:06
За 6 месяцев 2019 года численность экономически активного населения в стране рухнула на миллион человек.

Россия продолжает ускоряться на пути в демографическую яму. В среднем российская экономика теряет по 160 тысяч рабочих рук в месяц: на конец декабря численность рабочей силы Росстат оценивал в 76,3 млн человек, следует из доклада «О социально-экономическом развитии» Росстата.

На конец июня рабочая сила экономики (граждане старше 15 лет, не вышедшие на пенсию) составляла 75,3 млн человек, или 51% от общей численности населения, которая также сократилась - на 64,9 тысячи человек.

Ускорилась и естественная убыль населения в России. Сейчас она составляет 180 тысяч человек за 5 месяцев. Это на 22% превышает показатель прошлого года. Приток мигрантов хотя и ускорился почти вдвое (с 69,4 до 115,5 тысячи человек) смог покрыть ее лишь на 64%.

Российская модель рынка труда сильно отличается от западной рассказала директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

«Во время обострения социальной напряженности все участники российского рынка ведут себя совершенно не по-капиталистически. Вместо того, чтобы увольнять неэффективных работников, работодатели предпочитают снижать заработную плату. А рынок труда прибегает к системе скрытой безработицы, при которой работников переводят на сокращенную неделю, отправляют в неоплачиваемый отпуск или уменьшают их часы и темпы производства. Работников устраивает такое положение из-за небольшого количества реальных альтернатив, а государство довольно тем, что не будет большого притока людей, ищущих пособия по безработице», - резюмирует эксперт.

Возможно, все это в совокупности является одной из важных причин, объясняющих провал экономики в первом полугодии, заключает издание Finanz.ru.

"