Posted 20 июля 2018,, 14:55

Published 20 июля 2018,, 14:55

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

ОПЕК+ способен сбалансировать рынок нефти

ОПЕК+ способен сбалансировать рынок нефти

20 июля 2018, 14:55
Фото: ФБА "Экономика Сегодня"
С 2019 года может начать работу новая организация на платформе ОПЕК+. Она сохранит за собой функции регулирования нефтедобычи и если будет нужно, сможет вернуться к сокращению объемов добычи.

Мы так планируем, чтобы этот механизм заработал с 1 января 2019 года. Будем обсуждать это на министерской встрече", - сказал министр энергетики Александр Новак ТАСС.

Название и место размещения главного офиса еще предстоит определить.

"При необходимости, да. Такие возможности (управления уровнем добычи стран-членов) будут заложены в совместной координации действий, - отметил министр.

При этом Новак не видит причин для перепроизводства нефти в ближайшем будущем, несмотря на недавнее решение ОПЕК+ нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки. "Наоборот, рынок ребалансируется, назревает дефицит", - сказал он.

ОПЕК, очевидно, показала свою недостаточную способность регулировать цены на рынке, чем вызвала к жизни появление нового договора ОПЕК+, считает ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

"Теперь на базе договора можно создать и новую организацию, которая точно не будет структурой картельного типа, каковой является ОПЕК. Сворачивать, однако, деятельность ОПЕК+ на данный момент нельзя, так как цены могут пойти в сторону понижения. Вопрос в том, какие параметры будут прописаны в рамках этой новой структуры. Если там будут слишком жесткие условия, наши компании окажутся недовольны. Слишком легкие, необязательные параметры могут дать возможность спекулянтам играть на понижение", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Насколько эта новая структура будет эффективна, станет ясно после начала ее появления и начала работы. ОПЕК+ в том варианте, в котором она существовала начиная с конца 2016 года, показала, что способна достичь некоторых результатов в смысле влияния на рост цен на нефть.

"