Posted 20 июля 2017,, 14:25

Published 20 июля 2017,, 14:25

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Военный эксперт: Т-90 в Ираке стал эффективнее "Абрамсов" и "Леопардов"

Военный эксперт: Т-90 в Ираке стал эффективнее "Абрамсов" и "Леопардов"

20 июля 2017, 14:25
Подписание Ираком контракта с Россией о покупке крупной партии российских танков Т-90 – решение не спонтанное, Багдад ищет тесного военно-технического сотрудничества с Москвой.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал завкафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

"На сегодняшний день Ирак – структура неоднородная как в обществе, так и в элитах. В стране идет постоянная внутриполитическая борьба за захват власти над государством или над его нефтеносными регионами. Но действующее правительство, оценив эффективность боевой техники в условиях войны, отдали твердое предпочтение российским машинам.

Более того, зимой в РФ приезжала правительственная делегация с предложениями о постоянном военно-техническом сотрудничестве. Нынешняя крупная партия Т-90 – лишь первая ласточка, РФ готова поставить намного больший парк техники и комплектующих, модернизировать ее и обучить военных специалистов. Многие удивляются: воевали в Ираке США, но техника закупается российская. Объяснение просто: танки РФ давно показали свое превосходство над аналогами, - отмечает специалист. - На Ближнем Востоке давно знают и ценят российские танки – еще Т-62 и Т-72 создавались с учетом климата на всей территории СССР и успешно проходили испытания в Средней Азии, после чего поставлялись туда на боевое дежурство. Эти неприхотливые машины отлично себя показывали в условиях пустыни и жары, схожих с ближневосточным климатом.

А Т-90 – это наиболее усовершенствованная и модернизированная версия российских машин. В боевых условиях в Сирии она показала себя намного более надежной, чем американские и европейские аналоги. Фактически эта машина – "переходная модель" к самой современной модели Т-14 "Армата".

Полная версия здесь.

"