Posted 20 июля 2017,, 14:31

Published 20 июля 2017,, 14:31

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Рост списанных долгов заставит банки усложнить жизнь заемщикам

Рост списанных долгов заставит банки усложнить жизнь заемщикам

20 июля 2017, 14:31
Рост невозвратных долгов заставит банки ужесточать требования к новым заемщикам и развивать новые финансовые инструменты. Так считает доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Плеханова Лазарь Бадалов.
Сюжет
Банки

Как сообщает Национальный центр банкротств, общая сумма задолженности россиян, которые могут объявить себя банкротами, на 1 июня достигает 24,74 млрд рублей, это на 65% больше, если сравнивать с показателями начала года.

Любая задолженность, переданная приставам, означает, что с высокой долей вероятностью банк свои деньги назад не получит, говорит Лазарь Бадалов. Те цифры, которые показывает ФССП, это лишь подтверждают.

Сама банковская система здесь ничего сделать не может, все, что здесь можно предпринять - более тщательно выбирать заемщиков. Отсюда внедрение других финансовых инструментов - кредитных карт, автокредитов. Уже сегодня физическим лицам сложно получить потребкредиты. Поэтому и возникают микрофинансовые структуры, МФО, которые как раз и развивают этот рынок.

"Что касается защиты от риска с помощью, например, повышения ставок по кредитам, такая практика существует и возникла она довольно давно. Но, во-первых, сегодня действует максимальное ограничение по ставкам, а, во-вторых, сам по себе бум потребительского кредитования сошел на нет. Если раньше банк объявлял о раздаче кредитов по 80% годовых, к нему выстраивалась очередь, из троих заемщиков один погашал и за себя, и за тех, кто не погасил", - говорит эксперт.

Полная версия здесь

"