Posted 19 июля 2011,, 20:00

Published 19 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Сменили на переправе

19 июля 2011, 20:00
Установившийся в столице зной угрожает городской энергосистеме, которая уже переживала масштабный сбой в июне 2005 года. Тогда авария парализовала половину мегаполиса. Главной причиной произошедшего эксперты назвали чрезвычайно высокую степень износа сетей и еще более высокую перегруженность инфраструктуры. С техническ

Столичным предпринимателям Павел Ливинский хорошо известен как человек, который шесть-семь лет назад занимал весомое положение в энергетике Московской области. Именно он решал, получит бизнес дополнительные мощности или свернет производство из-за нехватки электроэнергии. В предпринимательской среде поговаривали, что предпочтения молодого управленца определялись материальным стимулом, не облагаемым налогами. Возможно, что накопленное в предпринимательской среде недовольство и стало причиной того, что Павел Ливинский внезапно ушел из подмосковной энергетики, свернув деятельность двух своих предприятий, и некоторое время работал в провинциальных отраслевых компаниях. Не исключено, что поводом для отъезда в провинцию стали упомянутые события июня 2005-го – именно тогда Павел Ливинский начал работать на новом месте в Сургуте. Теперь же в карьере 30-летнего директора произошел головокружительный взлет. Далеко не первый в его жизни.

Павла Ливинского вполне можно назвать баловнем судьбы. Приехав в Москву из родного Челябинска в 1997 году, он практически сразу стал студентом экономического факультета МГУ и обладателем собственной квартиры в Центральном административном округе столицы. В 2003 году с дипломом в кармане он пошел работать в энергетику. Дело в том, что отец Павла, Анатолий Павлович Ливинский, известен как авторитетный энергетик, государственный и научный деятель. Только на сегодняшний день он входит в руководящий состав 15 предприятий отрасли. Более того, в сфере энергетики трудятся также его супруга и дочь: первая стала учредителем ООО «Техноэнергоаудит» и ООО «Центр Энергоаудиторских предприятий нефтегазовой промышленности», вторая – учредителем ООО «Энергосервисная компания «Мегаватт». Вторжение семейства Ливинских в отрасль шло параллельно со стремительной карьерой его главы, прошедшего путь от сотрудника челябинской администрации до ответственных постов в Министерстве энергетики и РАО «ЕЭС России».

Похоже, не стал исключением и Павел Ливинский. Его успех нарастал параллельно с ростом удельного веса Ливинского-старшего. В 2008 году он становится заместителем генерального директора по работе с клиентами и технологическими присоединениями ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК). А в 2009 году к этой должности добавляется пост генерального директора, председателя совета директоров ОАО «Специализированное проектно-конструкторское бюро по ремонту и реконструкции» (СПКБРР). Исторически сложилось так, что МОЭСК обслуживает 95% потребителей Московского региона. Аналогичные позиции на рынке занимает и СПКБРР. Учитывая интенсивную застройку столицы, специалисты этих компаний просто перегружены работой. В таких условиях говорить об оперативном решении с подключением к электро- и тепловым сетям не приходится. Если бы не услуги ряда фирм, в недавнем прошлом гарантировавших быстрое решение любого вопроса. Это уже упомянутые «Мегаватт» и «Техноаудит», а также ООО «СПЭК», ООО «Партнер-Сервис», ОАО «ВТИ», НП «ВТИ», НП «Высокие Технологии Инжиниринга в Проектировании», НП «Высокие Технологии Инжиниринга в Строительстве» и ГБУ «ЭНЕРГЕТИКА». Все эти компании объединяет то, что в управлении ими так или иначе задействованы все члены семейства Ливинских. Можно предположить, что перегруженные заявками компании «МОЭСК» и «СПКБРР» передавали свои полномочия коллегам стараниями именно Павла Ливинского. Похоже, благодаря именно этому сильно изношенная столичная энергосеть на протяжении нескольких лет нагружалась дополнительными подключениями.

Как отразится приход Павла Ливинского в Московскую городскую электросетевую компанию на состоянии городской энергосистемы, пока можно только догадываться. Но очевидно одно: в положении, когда столичное энергохозяйство остро нуждается в сильных руководителях с базовой подготовкой и большим опытом работы в энергетике, назначение на такую должность молодого экономиста значительно повышает риск возникновения ситуаций образца июня 2005 года.

"