Posted 19 июля 2005,, 20:00

Published 19 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

«Альянс» сотрудничает с итальянцами / Дума рассмотрит закон о сельском хозяйстве / Приватизация будет продолжена / Северный завоз вновь под угрозой

19 июля 2005, 20:00
«Альянс» сотрудничает с итальянцами / Дума рассмотрит закон о сельском хозяйстве / Приватизация будет продолжена / Северный завоз вновь под угрозой

«Альянс» сотрудничает с итальянцами

НК «Альянс» подписала лицензионное соглашение о строительстве установки по производству серы на Хабаровском НПЗ с итальянской компанией TECHNIP KTI SpA, которая имеет 40-летний опыт проектирования и создания нефтеперерабатывающей техники. Проект будет реализован в рамках генеральной реконструкции Хабаровского НПЗ, которая предусматривает также строительство установки по гидроочистке керосина и дизельного топлива мощностью 1,18 млн. т. в год и установки гидрокрекинга мощностью 500 тыс. т. в год. К настоящему времени уже модернизированы установки первичной переработки нефти АТ и ЭЛОУ-АВТ. В 2004 году построена и введена в эксплуатацию установка изомеризации прямогонного бензина мощностью 100 тыс. т. в год.

Сергей КОТОВ



Дума рассмотрит закон о сельском хозяйстве

На осеннюю сессию российского парламента может быть вынесен проект федерального закона о развитии сельского хозяйства и регулировании агропродовольственного рынка. О необходимости такого документа заявил вчера министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Самой главной проблемой он считает «сбережение людей в сельских территориях», иными словами, вопросы демографии и социально-экономической политики. Чиновник повторил тезис о дисбалансе цен между продукцией промышленности и сельского хозяйства. «Если 10 лет назад доля ГСМ в себестоимости зерна составляла 3%, то сейчас достигает 20%», – отметил Гордеев. При этом он ничего не сказал о привлечении и поощрении частных инвестиций в сельское хозяйство.



Приватизация будет продолжена

Поступления в федеральный бюджет России доходов от приватизации федерального имущества в 2006 году ожидаются в размере не менее 31 млрд. руб. Такая цифра содержится в проекте программы, внесенной Минэкономразвития в правительство. По данным МЭРТ, на 1 июня 2005 года государство является собственником имущества 8293 федеральных государственных унитарных предприятий и акционером 3783 акционерных обществ. В следующем году предлагается продать 415 госпакетов акций и приватизировать 1048 федеральных ГУПов.



Северный завоз вновь под угрозой

15 регионов России завезли менее 25% необходимого к зиме топлива, сообщил журналистам министр регионального развития Владимир Яковлев. Менее чем на четверть запаслись нефтепродуктами Томская область, Республика Тува, Корякский, Чукотский и Ненецкий автономные округа, а также Таймыр. По завозу угля отстают Тува, Бурятия, Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Таймыр. По словам г-на Яковлева, на сегодняшний день должно быть завезено не менее 30% зимних запасов.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости», Прайм-ТАСС

"