Posted 20 июня 2022,, 09:17

Published 20 июня 2022,, 09:17

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Эксперты: рубль все брыкается, доллар еще подешевеет и пробьет «двойное дно»

Эксперты: рубль все брыкается, доллар еще подешевеет и пробьет «двойное дно»

20 июня 2022, 09:17
Фото: promdevelop.com
Пока глава Центробанка Эльвира Набиуллина и министр промышленности Денис Мантуров на Петербургском экономическом форуме говорили о вреде чрезмерно крепкого рубля для экономики страны, аналитики фондового рынка предупредили: в ближайшее время волатильность усилится, доллар со дня на день в очередной раз подешевеет.

Екатерина Максимова

Несколько дней назад на фоне важных решений правительства и Центробанка (отмена требования к экспортерам продавать 50% валютной выручки, снижение ключевой ставки) доллар краткосрочно замедлился в своем падении, но это ничего не значит. И когда падение котировок приостановилось, то некоторые аналитики назвали эту разворотную для американской валюты формацию «двойным дном».

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин объяснил «Новым Известиям», что «двойное дно» - это когда цена на актив падает, отскакивает наверх, потом опять возвращается вниз. И сейчас российская валюта продолжает торговаться очень крепко по отношению к доллару и евро.

Так, к концу прошлой недели американская валюта потеряла еще 4,3%, курс опустился до отметки 56,8 рублей. Главный аналитик «Промсвязьбанк» Егор Жильников считает, что в ближайшие дни курс может опуститься под отметку 55 рублей за доллар. «Ключевым драйвером снижения пары доллар-рубль может выступить расширение навеса предложения долларов на валютном рынке за счет приближающихся конвертаций валютной выручки экспортерами перед налоговыми выплатами», - объяснил Жильников.

По мнению Александра Потавина, на ситуацию повлияет не только очередной налоговый период у экспортеров, но и неприятные новости, которые пришли в июне для держателей валюты на счетах и депозитах. Банки, напомним, начали вводить отрицательные ставки и комиссии по валютным вкладам. «Поэтому компании, банки и физлиц продолжают избавляться от валюты на своих счетах. В итоге курс рубля укрепляется, тем самым нанося урон российскому бюджету и экспортерам», - уточнил Александр Потавин.

Потавин также напомнил ключевые факторы, которые уже несколько месяцев помогают крепчать рублю: «После введения ограничений на вывод капитала за границу, на курс рубля влияют три фактора: баланс экспортеров и импортеров, инвестиционные и спекулятивные сделки с валютой российских банков и фондов, резкое сокращение товарооборота между Россией с США и Евросоюзом».

Потавин прогнозирует, что российские регуляторы - Центробанк и Минфин, скоро начнут предпринимать ряд дополнительных действий, чтобы ослабить рубль. «Ближайшим таким действием станет появление нового бюджетного правила, в рамках которого Минфин (или какой-то другой орган) будет покупать валюту на сумму сверхдоходов, таким образом балансируя рекордные объемы продажи валюты от нефтегазовых экспортеров. Работа над новым бюджетным правилом уже ведется. Его запуск приведет к остановке укрепления рубля и, возможно, к его среднесрочном ослаблению», - пояснил «Новым Известиям» Александр Потавин.

Напомним, в июне несколько российских банков из дивизиона ТОП-20 сообщили о введении комиссий за обслуживание валютных счетов своих клиентов. Все потому, что на счетах скопилось 90 млрд долларов, которые стали для банков «токсичными». Банки, в буквальном смысле заваленные валютой, несут как минимум инфраструктурные расходы по инвалютным счетам и пытаются восполнить издержки за счет новых комиссий.

Ранее федеральные чиновники заявляли, что комфортный курс доллара для экономики страны и для экспортеров - не менее 70 рублей.

"