Posted 20 июня 2019,, 12:23

Published 20 июня 2019,, 12:23

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

В трубопровод "Дружба" снова попала грязная нефть

В трубопровод "Дружба" снова попала грязная нефть

20 июня 2019, 12:23
На одном из белорусско-польских участков трубопровода «Дружба» обнаружено новое загрязнение нефти хлорорганикой. Прокачка приостановлена.

Превышение нормы хлорорганики обнаружили после анализа в пункте «Адамова застава», откуда нефть поступает в Польшу, сообщил РБК со ссылкой на «Транснефть».

После этого на участке, подконтрольный польскому PERN, приостановили прокачку.

Вероятной причиной повышения концентрации хлорорганики, по данным компании, стало автоматическое включение системы раскачки дренажных емкостей на нефтеперекачивающая станции Кобрин в Белоруссии.

Позднее «польской стороной по результатам анализа объединенной суточной пробы за 19 и 20 июня» было принято решение о возобновлении прокачки,— сообщили в «Транснефти».

"Новые известия" писали, что 19 апреля резко ухудшилось качество нефти из России, поставляемой по трубопроводу Дружба". «Транснефть» после долгого отрицания признала, что экспортируемую нефть злоумышленники целенаправленно загрязнили хлорорганическими соединениями, чтобы скрыть следы хищений. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержали четырех человек. Вопрос о компенсации потребителям затрат на очистку трубопровода до сих пор открыт.

"