Posted 20 июня 2018,, 16:14

Published 20 июня 2018,, 16:14

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Правительство искусственно поддерживает дорогой доллар

Правительство искусственно поддерживает дорогой доллар

20 июня 2018, 16:14
Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов объяснил, что доллар торгуется в диапазоне от 63 до 64 рублей из-за действующего бюджетного правила, которое не дает доллару опуститься до его естественных значений $1=50 рублей.

«Ныне действующее бюджетное правило направлено как раз в первую очередь на обеспечение прогнозируемого курса рубля», — приводит cлова Силуанова в ходе правительственного часа в Государственной Думе РИА Новости. Силуанов подтвердил, что бюджетное правило сдерживает чрезмерную волатильность национальной валюты.

«Конечно, рубль был бы крепче. Но в случае снижения цены на нефть мы бы имели обратное качение. Такая волатильность, такая непредсказуемость, конечно, ударяет по предпринимателям», — отметил замглавы правительства.

Согласно действующему бюджетному правилу, все нефтегазовые доходы России, полученные при цене выше 40 долларов за баррель, отправляются в Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Силуанов, в свою очередь, утверждает, что бюджетное правило действует для создания предсказуемого курса национальной валюты, что необходимо для успешного ведения бизнеса.