Posted 20 июня 2018,, 16:15

Published 20 июня 2018,, 16:15

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

ОНФ не увидел успехов в программе капремонта домов

ОНФ не увидел успехов в программе капремонта домов

20 июня 2018, 16:15
В стране нет почти никого, кто был бы удовлетворен нынешним положением в сфере ЖКХ. Если, конечно, не считать отдельных чиновников, ответственных за состояние дел.

В начале лета Общероссийский народный фронт подвел итоги мониторинга капремонта домов. Выяснилось в 51 регионе страны программа оказалась не выполнена. При этом, как отмечают в Народном фронте, даже факт выполнения программ в оставшихся регионах не добавляет оптимизма. Специалисты обратили внимание на случаи, когда в регионах намеренно занижали планируемое к ремонту количество домов в краткосрочных планах реализации программ. Также были выявлены и другие хитрости для улучшения статистики по выполнению плана. Например, в регионах вносят изменения в программы капремонта, снижая количество домов.

То есть в ЖКХ царит все та же атмосфера безнаказанности и несоответствия праздничных отчетов унылой реальности. Но чиновники, непосредственно отвечающие за эту сферу, тем не менее чувствуют себя превосходно и даже имеют смелость хвалиться достижениями.

Замминистра ЖКХ Андрей Чибис еще в феврале принялся спорить с Генпрокуратурой, которая указала на срыв программы капремонта. «Коллеги из Генпрокуратуры не могли подводить итоги проверки программы за весь 2017 год раньше — она просто была не завершена. Это был определенный промежуточный этап», - утверждал он.

Интервью было выдержано в самых радужных тонах. За работу в зимний период замминистра поставил коммунальным службам твердое «хорошо» и заверил, что ни копейки из средств, выделенных на капремонт, «не пропало».

Однако, по данным прокуратуры, в прошлом году капремонт не состоялся в большинстве жилых домов, где он был запланирован. И мониторинг ОНФ это факт только подтверждает.

«На начало текущего года остаток собранных с населения денежных средств составил почти 200 миллиардов рублей, из которых десятая часть размещена на счетах региональных операторов без начисления процентов. При этом только за последние пять лет из-за физического износа признаны аварийными 42 тысячи многоквартирных домов, в которых проживают 730 тысяч граждан», - рассказал генпрокурор Юрий Чайка на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации с участием президента Владимира Путина в феврале.

По словам генпрокурора, в работе специальных фондов, созданных для проведения капремонта, вскрыты факты хищения денежных средств, собираемых с населения, нарушения порядка начисления и учёта взносов, выполнения работ ненадлежащего качества.

Получается, что успехи в сфере капремонта существуют только в воображении молодого и «эффективного» замминистра, который не устает рассказывать о своих успехах в СМИ и инстаграме.

Чибис полагает, что достаточно бодро отрапортовать и проблемы сами собой исчезнут. Однако он как-будто не принимает в расчет существование в стране надзорных органов, которым президент поставил четкую задачу жестко контролировать состояние дел в коммунальной отрасли.

По иронии судьбы бравурное интервью Чибиса вышло в день проведения коллегии Генпрокуратуры. Возможно, таким образом замминистра просто пытался отвести от себя удар. Смеем предположить, что выдавая желаемое за действительное ситуацию в сфере ЖКХ не исправить. Ни народ, ни прокуратура не поверит таким словам. Все недостатки в капремонте будут выявлены Народным фронтом, а виновные в срыве программы могут поехать в такие места, где коммунальные услуги им будут предоставляться за казенный счет. Вот чем может кончиться водевиль, завертевшийся в сфере ЖКХ с легкой руки чиновников.

"