Posted 20 июня 2018,, 18:38

Published 20 июня 2018,, 18:38

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Депардье строит продуктовый бизнес в России и Белоруссии

Депардье строит продуктовый бизнес в России и Белоруссии

20 июня 2018, 18:38
Фото: Gérard Depardieu
Известный французский актёр Жерар Депардье, получивший в 2013 году российский паспорт, развернул активную деятельность по производству продуктов питания. В Подмосковье у него предприятие по выпуску десертов из творога, в Костроме - по выпуску морсов, на Кавказе - по розливу минералки, в Беларуси - колбасные цеха.
Сюжет
Еда

"В июньском номере журнала "Союзного государства" прочитал, как французский (теперь и русский) актёр Жерар Депардье строит продовольственную империю в России и Белоруссии, - пишет в своём фейсбуке Павел Пряников. - Этим бизнесом он занимается давно: во Франции у него виноградники и винодельни, оливковые рощи в Провансе, рестораны. Но в России и Белоруссии, как говорит, Депардье, у него будет другой масштаб.

В подмосковном Одинцове у него открылось предприятие по выпуску запеканок и десертов из творога, в Костроме - по выпуску облепиховых и черничных морсов. В районе Кавказских Минеральных вод он выпускает минеральную воду из источника "Лермонтовский". В Белоруссии у Депардье предприятие по выпуску фуа-гра из утиной печени и колбасы. Там же он выпускает водку со своим именем, а также вложился в выпуск местных игристых вин. В России ведёт переговоры по покупке виноградников.

Депардье расточается в похвалах российским и белорусским продуктам. Говорит, что похудел на 25 кг, когда стал их есть, потому что они "натуральные, без ГМО, как в Америке". И, конечно, пышет антиамериканизмом: "В Штатах сплошная химия. Вы посмотрите, какие американцы жирные. Они едят свои отвратительные гамбургеры, в супермаркетах набивают тележки вредными продуктами, в которых много сахара и углеводов. Я же люблю кухню, как у бабушки, где много тушёных продуктов!" (дословная цитата).

Вообще же история с Депардье показательная. Иностранцам с именем у нас везде открытая дорога, особенно если он становится "русским патриотом". Вполне верю, что он может искренне удивляться на жалобы российского бизнеса: "Ну как же так? Всё же хорошо у вас, посмотрите, как у меня легко всё получается. Работать надо, а не ныть!" (примерно так, по сословной цепочке вниз, говорят простым россиянам отечественные бизнесмены и системные либералы). Похоже во многом на царское время".