Posted 20 июня 2017,, 05:26

Published 20 июня 2017,, 05:26

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Счетная палата: бюджет Крыма тратят на сверхвысокие зарплаты начальников

Счетная палата: бюджет Крыма тратят на сверхвысокие зарплаты начальников

20 июня 2017, 05:26
Счетная палата зафиксировала неэффективное исполнение программы по развитию Крыма и Севастополя, несмотря на то, что руководители ежемесячно получали по 500 тыс. рублей.
Сюжет
Бюджет

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в ведомстве.

Издание выяснило, что руководство Счетной палаты в конце мая направило письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку, в котором расписало результаты проверки федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года».

Из письма следует, что в 2015 году было освоено 23,6% бюджетных средств, а в 2016 году — 63%.

Проверка показала, что в строительстве было зафиксировано отставание по возведению на 180 из 448 объектов. Более того, стало известно, что Минэкономики не располагает полным объемом информации о заключении и исполнении контрактов в отношении строек и объектов, финансируемых за счет бюджетных средств, заключенных с высшими органами исполнительной власти в Крыму и Севастополе.

При этом дирекции ФЦП ежегодно выплачивают около 160 млн руб.. Значительный объем средств пришелся на выплаты сотрудникам. Так, тридцати руководителям и их заместителям в 2016 году выплачивали от 472 тыс. до 607 тыс. руб в месяц. Сотрудники неруководящего звена получали в среднем 302 тыс. руб. в месяц.

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева отметила, что основными причинами неэффективной реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя являются отсутствие эффективной системы управления и кадровый кризис.

«В Севастополе за несколько лет так и не удалось создать эффективную систему управления. Существует кадровая проблема и, соответственно, наложились проблемы переходного периода. Последнее, также как проблемы, связанные с той системой жестких санкций, которые были введены в отношении Севастополя и Крыма, нужно рассматривать как объективный фактор», - сказала она в беседе с НСН.

"