Posted 20 июня 2017,, 08:05

Published 20 июня 2017,, 08:05

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

ФАС подозревает сотовых операторов в сговоре

ФАС подозревает сотовых операторов в сговоре

20 июня 2017, 08:05
Федеральная антимонопольная служба заподозрила российских мобильных операторов в сговоре из-за отказов от тарифов с безлимитным интернетом. ФАС изучает информацию о причинах отмены таких тарифов. В отношении компаний может быть возбуждено дело.

Начальник управления регулирования связи и IT ФАС Елена Заева заявила, что служба может завести дело в связи с согласованными действиями операторов, ограничивающими конкуренцию. Как сообщает газета "Ведомости", в ФАС поступали жалобы абонентов, которые заметили, что операторы отказались от безлимитных тарифов практически синхронно. Заева отметила, что в условиях роста потребления трафика такое поведение вызывает подозрения.

Ранее ФАС направила операторам запросы. Сейчас в службе изучают поступившую от них информацию.

В ведомстве отмечают, что основным аргументом операторов в пользу отмены безлимитных тарифов был рост нагрузки на сеть. По словам Заевой, если операторы представят доказательства реальной угрозы перегрузки сетей, служба рассмотрит эту информацию.

Как сообщалось ранее, крупнейшие российские сотовые операторы анонсировали отказ от безлимитных тарифов с января по апрель 2017 года. Первым от безлимитного интернета отказался оператор Yota, затем "Мегафон" и все остальные.

Данный шаг операторы объясняли тем, что реальное потребление трафика на безлимитных тарифах ненамного выше, чем на обычных, однако их пользователи создают высокую нагрузку на сеть. Гендиректор Tele2 Сергей Эмдин ранее назвал безлимитные тарифы "наркотиком, разрушающим сеть".

Представитель "ВымпелКома" ("Билайн") Анна Айбашева рассказала, что когда вводились эти тарифы, предполагалось, что их основной аудиторией будут пользователи с LTE-смартфонами и основная нагрузка ляжет на LTE-сеть. Однако по факту из-за недостаточно высокого проникновения LTE-смартфонов в России этим предложением заинтересовались по большей части пользователи с 3G-устройствами, а сети этого стандарта не рассчитаны на такой трафик. В итоге относительно небольшая часть пользователей создала неудобства в пользовании сервисами другой, более значительной по размерам части потребителей.

"