Posted 20 июня 2016,, 12:08

Published 20 июня 2016,, 12:08

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Рубль держит курс на евро

Рубль держит курс на евро

20 июня 2016, 12:08
Рубль держит курс на евро

Рубль новую неделю начал ростом. Котировки пары доллар/рубль снизились до отметки 63,93. В довольно высокой мере это обусловлено позитивной динамикой черного золота. Нефть марки Brent второй день демонстрирует рост и пытается снова закрепиться выше уровня 50 долларов за баррель.

Поддержку энергоноситель получает на фоне изменившихся ожиданий относительно итогов референдума в Великобритании. Еще неделю назад опросы показывали, что число сторонников выхода страны из ЕС растет. Но убийство члена парламента Джо Кокс, ратовавшую за то, чтобы страна осталась в Евросоюзе, дало сигнал рынку, что расстановка сил изменится. «Поэтому вплоть до четверга - дня референдума - подобные ожидания могут подогревать интерес к рискованным активам», - сказала «НИ» аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

Однако, по мнению аналитика, вряд ли этого будет достаточно, чтобы нефть обновила максимумы. Вероятно, Brent останется в пределах диапазона 47 – 53 доллара за баррель. Тем более, что во вторник и среду будут опубликованы данные по коммерческим запасам в США, которые могут внести краткосрочные коррективы в динамику.

Рост цен на нефть позволит продолжить укрепление и рублю. Но помимо этого у российской валюты есть и иные катализаторы для роста. В частности, налоговый период в России, когда компании-экспортеры продают часть валютной выручки, что провоцирует рост спроса на рублевую ликвидность. Также в последнее время все чаще появляются со стороны представителей Запада комментарии о том, что возможно, с России стоит постепенно снимать санкции. Поэтому вполне возможно, что в ближайшие дни пара доллар/рубль снизится к отметке 63. «Но если британцы все же проголосуют против членства в ЕС, рискованные активы попадут под внушительное давление и с легкостью отдадут ранее заработанное, что отправит курс в район уровня 66 -67 рублей за доллар», -полагает г-жа Рогова.

С тем, что динамика курса рубля в ближайшее время будет во многом зависеть от итогов британского референдума, согласна и первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова. «До объявления его официальных результатов рынки будут волатильны. Маловероятно, что в этот период на сырьевых рынках сформируется единый тренд – рост цен будет сменяться падением, а инвесторы будут сохранять осторожность в своих прогнозах», - сообщила она «НИ».

"