Posted 20 июня 2012,, 15:23

Published 20 июня 2012,, 15:23

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Сечин не исключил, что Навальный работает на Hermitage Capital

20 июня 2012, 15:23
Сечин не исключил, что Навальный работает на Hermitage Capital

Президент «Роснефти» Игорь Сечин во время беседы с акционерами на годовом собрании компании заявил, что известный российский блогер и оппозиционер Алексей Навальный может работать на конкурентов «Роснефти».

«У господина Навального есть право защищать свои интересы. Другое дело надо понять - совпадают ли они с интересами акционеров «Роснефти»? Надо разобраться, поподробнее посмотреть на его работу. По некоторым данным, которые проходили в прессе, он является адвокатом, нанятым Hermitage Capital», - сказал президент «Роснефти». По словам Сечина, в таком случае не исключено, что Навальный работает на конкурентов фирмы.

Как передает INTERFAX.RU, Игорь Сечин добавил, что некоторые компании действительно могут собирать информацию о конкурентах через их миноритариев. Если закон позволяет это делать – то нет проблем. «Вы для себя должны понимать, он (Навальный) защищает подчас не в целом интересы акционеров, а свои конкретные частные интересы», - сказал Сечин акционерам «Роснефти».

Отметим, что Алексей Навальный, узнав о выступлении Сечина на собрании акционеров «Роснефти», в своем микроблоге в Твиттере обидно обозвал его и назвал жуликом.

Алексей Навальный является миноритарным акционером «Роснефти». Используя этот факт, Навальный требует от руководства компании предоставить ему протоколы заседаний Совета директоров «Роснефти» за 2009 год. Компания пока не предоставила оппозиционеру данную корпоративную информацию, поэтому Навальный добивается получения документов через суд. Представители «Роснефти» ранее заявляли, что Навальный может использовать полученные секретные сведения не в пользу акционеров компании.

Компания Hermitage Capital – британский инвестиционный фонд, делавший крупные вложения в российскую экономику. В России компания стала широко известна после гибели в СИЗО юриста этой фирмы Сергея Магнитского. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

А.

"