Posted 19 июня 2012,, 20:00

Published 19 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Усидеть на двух тарифах

19 июня 2012, 20:00
На днях стали известны первые результаты рассмотрения заявки Киргизии на вступление в Таможенный союз. Между тем в самой республике люди принялись скупать автомобили и недвижимость, опасаясь повышения ввозных пошлин и всплеска инфляции. Эксперты же напоминают, что основным внешнеторговым партнером Киргизии является Кит

Заявку на вступление в Таможенный союз (ТС) Киргизия подала в конце 2011 года. В феврале 2012 года была создана Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая приступила к рассмотрению заявки. Как сообщил на днях министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, сейчас завершается изучение киргизского законодательства о таможенном регулировании и конкуренции. По оценкам экспертов, для вступления в ТС Киргизии придется внести поправки приблизительно в 80 законов и правительственных постановлений, и эта работа продлится как минимум до конца нынешнего года.

Однако возможное присоединение к ТС уже привело к скачку цен в Киргизии. Первыми на 20–30% подорожали подержанные японские и немецкие автомобили, которые составляют две трети местного авторынка. По результатам исследований киргизского фонда «Проект будущего», в случае вхождения страны в ТС и унификации ввозных пошлин с другими странами – членами организации «растаможка» автомобилей подорожает в 2–4 раза в зависимости от года выпуска и объема двигателя. Сильнее всего вырастут цены на машины старше семи лет. Такие автомобили главным образом и ввозятся в Киргизию. Сейчас стоимость большинства поставляемых в страну иномарок – от двух до шести тыс. долларов США. Более дорогие машины основной части населения страны недоступны.

Вслед за автомобилями подорожала недвижимость. Граждане принялись ее скупать, опасаясь всплеска инфляции. Киргизские экономисты тем временем предсказывают двукратное подорожание импортных товаров после вступления страны в ТС. Ажиотаж подогревала информация о резком повышении цен в соседнем Казахстане, вступившем в ТС с этого года. Глава отдела исследований киргизского Центрально-азиатского института свободной торговли Азис Иса подтверждает «НИ», что вступление Киргизии в ТС отрицательно скажется на экономических показателях и на уровне жизни населения страны: «Почти 92% единых таможенных тарифов – это тарифы России, которые направлены на защиту российского производства от импорта и стимулирование перехода потребителей других стран Таможенного союза на российскую продукцию».

Между тем доля стран ТС во внешнеторговом обороте Киргизии составляет 44%, в том числе доля России – 27%, Казахстана – 16% и Белоруссии – 1%. Главным же внешнеторговым партнером Киргизии является Китай, на который приходится более половины внешней торговли страны. Ежегодно в Киргизию из Поднебесной ввозится товаров на сумму не менее 10 млрд. долларов. Треть из них, по данным Всемирного банка, реализуются на двух крупнейших в стране оптовых рынках «Дордой» и «Карасуу», откуда товары переправляются в Узбекистан и Таджикистан. После вступления в ТС реэкспорт в эти страны прекратится, и без работы останутся до 50 тыс. человек.

Главная отрасль промышленности Киргизии, швейная, до 90% своей продукции продает в Казахстан и Россию. Правда, одежду шьют из китайских тканей, которые после вступления в ТС подорожают из-за повышения пошлин. «Наша швейная промышленность по меркам стран СНГ – капля в море. Если придут российские олигархи, местные швейники просто разорятся. А строить в Кыргызстане фабрики никто не предлагает», – отмечает в беседе с «НИ» глава киргизского фонда «Стратегия «Восток-Запад» Дмитрий Орлов. По его словам, в долгосрочной перспективе вступление страны в ТС могло бы быть полезным, но в ближайшие пять лет экономическая ситуация только ухудшится: «Развитой хотя бы до российского уровня промышленности у нас нет, а большинство товаров, которыми мы пользуемся, – китайского производства».

Власти Киргизии, напротив, смотрят на вступление страны в ТС с оптимизмом. Премьер-министр Омурбек Бабанов поясняет, что это позволило бы осуществлять беспошлинный ввоз в страну энергоносителей из России и Казахстана. Президент Алмазбек Атамбаев признает, что «возможные риски» при вступлении страны в ТС имеются, но заверяет, что «в ходе переговорного процесса мы буем настаивать на определенных преференциях». Такими преференциями станут пошлины на необходимые Киргизии китайские товары, а также соблюдение обязательств в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), членство в которой запрещает повышать таможенные пошлины на товары других стран-членов. Среди стран ТС в ВТО входит только Россия. Белоруссия и Казахстан рассчитывают вступить туда в 2013 году.

"