Posted 20 мая 2019,, 04:02

Published 20 мая 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Греф рассказал о низкой динамике экономического роста в 2019 году

Греф рассказал о низкой динамике экономического роста в 2019 году

20 мая 2019, 04:02
Фото: Asia Russia Daily
По словам главы Сбербанка, в текущем году российскую экономику ожидают неопределённость с санкциями, которая оказывает давление на инвестиционный климат и рубль, а также низкая динамика экономического роста.

"Есть угрозы санкций, как всегда. Эта неопределённость очень сильно давит на инвестиционный климат, и на рубль. Этот год слабой экономической динамики, по нашим оценкам, ниже 2%", - ответил Герман Греф на вопрос, какие есть основные угрозы в 2019 году для российской экономики, сообщает РИА "Новости".

Как говорит глава банка, начало реализации национальных проектов не даст положительный эффект для роста ВВП в 2019 году, это, скорее всего, произойдет в 2020 году.

"Сейчас началась реализация национальных проектов, в том числе, цифровой экономики. Этот год будет годом "раскачки". Очевидно, что средства потрачены не будут, проекты еще не сформированы. Это будет подход к снаряду. Поэтому я бы в этом году не ожидал больших результатов. А вот в следующем году, может быть, за счет реализации национальных проектов может быть и другая экономическая динамика", - отметил Греф.

Ранее из прогноза Европейской комиссии следовало, что ВВП в 2019 году в РФ снизится до 1,5% против ноябрьской оценки в 1,6%. Это связано с ослаблением роста мировой экономики.

Рост российской экономики в 2020 году ожидается на уровне 1,8%, что совпадает с предыдущим прогнозом. Уровень безработицы в стране в текущем году составит 4%, в 2020 году — 3,9%, что ниже прошлой оценки, сообщает "Коммерсант".

Как отмечают эксперты, неожиданно сильный рост ВВП в 2018 году в 2,3% был временным явлением и в ближайшей перспективе не повторится, поскольку потенциальный рост остается сдержанным, а экономическая активность может быть ослаблена под влиянием внешних и внутренних факторов, среди которых называются низкие цены на нефть и ускоряющаяся инфляция.

До этого Минэкономразвития подготовил доклад "Картина деловой активности. Апрель 2019 года" из которого следует, что рост ВВП снизился до 0,8% за первый квартал текущего года. Основной причиной спада роста стало сокращение товарооборота.

"