Posted 20 мая 2019,, 13:10

Published 20 мая 2019,, 13:10

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Европейцы отказываются платить за российскую нефть

Европейцы отказываются платить за российскую нефть

20 мая 2019, 13:10
Фото: Infox.ru
Скандал с поставками загрязнённой нефти из России, с которой первой столкнулась, а потом потребовала компенсаций Беларусь, дошёл до ведущих стран Европы. Как сообщает агентство Reuters, теперь компании Total и Eni отказываются платить за нефть из России и тоже требуют возмещения убытков.

Крупнейшая французская нефтегазовая компания Total и крупнейшая нефтегазовая компания Италии Eni отказываются платить за нефть из России и хотят, чтобы вопрос с возмещением убытков из-за поставленной хлорорганики на европейские НПЗ был по крайней мере прояснен.

"По данным источников агентства, Total и Eni приостановили платежи и пожаловались на некачественную нефть, поступающую по трубопроводу "Дружба", - сообщает infox.ru. "Строго говоря, это и не нефть вовсе", - заявил один из собеседников Reuters и подчеркнул, что за такую нефть в Европе платить никто не собирается".

При этом европейцы жалуются, что до сих пор из России так и не поступило внятных сигналов о компенсациях за непорядок в трубопроводе. По российским же законам импортеры вначале должны выполнить договоренности по контракту, и только потом добиваться компенсаций. Сегодня украинская компания "Укртранснафта" остановила транзит нефти по трубопроводу "Дружба" из-за неготовности Венгрии принимать российскую нефть.

В России идет расследование о появлении хлорорганики в трубопроводе, уже есть первые арестованные. По версии следствия нефть в магистральном трубопроводе загрязнили умышленно на одной из станций под Самарой, чтобы скрыть факты хищений. Курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак заявлял, что "Транснефть" оплатит убытки европейских партнеров. По мнению главы Минэнерго Александра Новака, общая сумма компенсаций может достигать 100 млн долларов, но даже Беларусь уже требовала намного большие суммы.

"