Posted 20 мая 2018,, 12:43

Published 20 мая 2018,, 12:43

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Вексельберг вернул западным банкам кредит $1 млрд из "собственных средств"

Вексельберг вернул западным банкам кредит $1 млрд из "собственных средств"

20 мая 2018, 12:43
«Ренова» Виктора Вексельберга погасила кредиты западными банкам примерно на $1 млрд исключительно из собственных средств, передали информагентства. "НИ" напоминает, что на прошлой недели вице-премьер Силуанов подтвердил предоставление помощи находящейся под санкциями "Ренове".
Сюжет
Банки

На прошлой неделе Вексельберг обратился к правительству с просьбой о рефинансировании западных кредитов на 820 млн евро под залог 26,5% акций UC Rusal без привязки к рыночной стоимости компании.

А и.о. министра финансов Антон Силуанов подтвердил, что «Ренова» Виктора Вексельберга получила господдержку неделю назад. Чиновник также добавил, что о сумме поддержки ему говорить «просто не хотелось бы». Тогда же из сообщения пресс-службы Минфина Россиистало известно, что группа «Ренова» Виктора Вексельберга получила поддержку в виде рыночного кредита от Промсвязьбанка.

Одним словом, Вексельбергу помогли. Сумму помощи, правда не уточнили, потому что задавать такие вопросы «некорректно»,как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Но сумму можно узнать из сегодняшней новости.

Как стало известно Виктор Вексельберг рассчитался со своими западными кредиторами.

Российский олигарх, подвергшийся санкциям, Виктор Вексельберг и его группа «Ренова» погасили кредиты в размере более одного миллиарда швейцарских франков (1 миллиард долларов) банкам JPMorgan (JPM.N), Credit Suisse (CSGN.S) и UBS (UBSG.S), сообщило агентство Рейтерс.

«Кредитная проблема с банками окончательно решена», - сказал источник агентства, близкий к вопросу, добавив, что некоторые более тонкие детали по-прежнему остаются предметом обсуждения. «Банки получили деньги».

Таким образом, похоже, что долг Вексельберга западным банкам вернули из государственных денег. С каких пор это стало называться "из собственных средств", объяснять наверное не нужно.

"