Posted 20 мая 2015,, 20:56

Published 20 мая 2015,, 20:56

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Бывший зампред правления банка «Траст» задержан по подозрению в мошенничестве

20 мая 2015, 20:56
Бывший зампред правления банка «Траст» задержан по подозрению в мошенничестве
Сюжет
Банки

Бывший заместитель председателя правления банка «Траст» Олег Дикусар задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Дикусар был вызван в среду на допрос в рамках ранее возбужденного уголовного дела, находящегося в производстве Главного следственного управления московской полиции, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах. После допроса бывший банкир был задержан, в четверг следствие планирует выйти с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения.

Дикусара допрашивали по делу о выводе денежных средств и образовавшейся многомиллиардной недостаче, уточнил источник РИА Новости.

В конце декабря прошлого года совет директоров Банка России принял решение о финансовом оздоровлении банка «Траст». У кредитной организации не оказалось достаточной ликвидности для того, чтобы исполнить поручения клиентов на списание денежных средств. Дыру в десятки миллиардов рублей в капитале «Траста» обнаружил ЦБ.

В конце апреля текущего года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении ряда лиц из числа руководства и сотрудников коммерческого банка «Траст».

По имеющимся у полиции сведениям, подозреваемые вступили в сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, привлекаемых банком от физических и юридических лиц. По данным полиции, деньги выводились из банка по фиктивным договорам займа на подконтрольные организации, зарегистрированные на территории других государств.

«С указанной целью подозреваемые в период с 2012 по 2014 годы заключили фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра, по которым на счета организаций были переведены денежные средства в сумме 7,05 млрд рублей, а также 118,3 млн долларов США, которые в последующем были похищены путем перечисления на счета подконтрольных руководству ОАО «Национальный банк «Траст» физических и юридических лиц, в том числе находящихся за рубежом», - сообщала официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В результате этого банк не получил доходы, позволявшие своевременно обслуживать долг по привлеченным кредитам. Кроме того, Агентству по страхованию вкладов был причинен ущерб в особо крупном размере, так как АСВ вынуждено выплачивать задолженность вкладчикам банка. В связи с этим Главным следственным управлением московской полиции было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Ю.

"