Posted 20 мая 2015,, 15:00

Published 20 мая 2015,, 15:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Госдума во втором чтении приняла законопроект об амнистии капиталов

Госдума во втором чтении приняла законопроект об амнистии капиталов

20 мая 2015, 15:00
Госдума во втором чтении приняла законопроект об амнистии капиталов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс, в связи с предстоящим добровольным декларированием капиталов, находящихся за рубежом.

Документ, который был внесен главой бюджетного комитета Госдумы Андреем Макаровым, направлен на создание условий для реализации закона «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках». Его проект принят в среду во втором чтении, пишет РИА Новости.

Проект закона «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» предполагает амнистию зарубежных капиталов, задекларированных россиянами.

Декларирование будет осуществляться в 2015 году путем подачи в налоговый орган специальной декларации, в которой будут содержаться сведения об имуществе и счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами РФ, о контролируемых иностранных компаниях.

Законопроект об амнистии капиталов был принято Госдумой в первом чтении 13 мая. Согласно тексту документа, декларацию нужно предоставить в налоговые органы до 31 декабря 2015 года. Указанные в декларации активы не будут облагаться единовременными налогами и сборами.

Как писали «НИ», накануне правительство поддержало законопроект об освобождении от ответственности людей, совершивших налоговые преступления в рамках «амнистии капиталов».

Ранее в рамках предполагаемой амнистии комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате принять во втором чтении законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках».

Т.

"