Posted 19 мая 2015,, 21:00

Published 19 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Поделились, чем могли

Поделились, чем могли

19 мая 2015, 21:00
Российские транснациональные корпорации в 2014 году инвестировали за рубеж 56 млрд. долларов, говорится в докладе Комиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD). По объему корпоративных инвестиций за рубеж в прошлом году Россия опустилась на шестое место с серьезным отставанием от мировых лидеров. Экспертов подобное отст

В предыдущем рейтинге UNCTAD годичной давности позиции России смотрелись куда более убедительно: наши компании инвестировали по миру 95 млрд. долларов, что позволило стране занять четвертое место по итогам 2013 года.

Эксперты ООН объясняют отступление России в свежем рейтинге тем, что наши компании, в основном специализирующиеся на природных ресурсах, в 2014-м сократили объем инвестиций из-за ограничения доступа к мировым финансовым рынкам, снижения цен на сырье и ослабления рубля.

В общей сложности объем мировых инвестиций за рубеж в прошлом году составил 1,341 трлн. долларов. Первое место по этому показателю удерживают компании из США, которые вложили по миру 337 млрд. долларов. Далее следуют компании из Гонконга (150 млрд. долларов) и Китая (116 млрд.). Показательно, что от идущей пятой Германии Россия по объему инвестиций отстает ровно в два раза.

Этот результат эксперты оценивают по-разному. Влиятельная газета Financial Times обратила внимание на то, что за прошлый год российские структуры вложили за рубежом ровно столько же, сколько и Франция, причем добились этого, несмотря на украинский кризис и ужесточение санкций Запада.

А Михаил Хромов из Института экономической политики им. Гайдара в разговоре с «НИ» обратил внимание на то, что оборотной стороной российских инвестиций за рубеж стал в прошлом году рекордный отток капитала из России, превысивший 150 млрд. долларов. «Кроме того, порядка трети российских инвестиций приходится на офшорные юрисдикции (в первую очередь Кипр), что затрудняет однозначную трактовку их конечной цели – инвестирование, возврат в РФ в качестве капвложений или кредитов», – отметил эксперт.

Вообще же прямые иностранные инвестиции из стран Азии (440?млрд. долларов) в прошлом году впервые превысили объем вложений из Северной Америки (390?млрд.) и Европы (286 млрд.).

Показательно, что по данным UNCTAD, девять из топ-20 стран по объему инвестиций относятся к развивающимся странам. Объем их инвестиций составил 36% от общемировых, или почти полтриллиона долларов, увеличившись на 30% по сравнению с показателем 2013?года.

Правда, подобная тенденция может оказаться кратковременной. «Американский и европейский рынки будут более привлекательны, на развивающихся же сохраняются риски валютных колебаний и замедления темпов роста»,– предупреждают в UNCTAD.

Авторы доклада ожидают, что в 2015 году объем зарубежных инвестиций будет расти благодаря улучшению экономической ситуации в США, монетарной политике в еврозоне и значительному объему денежных средств, накопленному корпорациями. «Тем не менее, рост могут ограничивать хрупкая ситуация на некоторых развивающихся рынках, колебания курсов валют и усиление геополитической напряженности», – отмечают эксперты ООН.

"