Posted 20 апреля 2018,, 12:28

Published 20 апреля 2018,, 12:28

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Курс рубля могут поколебать выплаты по долгам

Курс рубля могут поколебать выплаты по долгам

20 апреля 2018, 12:28
Фото: pixabay.com
По оценкам Центробанка, над российским валютным рынком нависает угроза крупных выплат по внешнему долгу. В частности, в апреле 40 крупнейшим компаниям РФ предстоит выплатить зарубежным кредиторам рекордную более чем за год сумму - 6,294 млрд долларов.
Сюжет
Банки

Сумма необходимых выплат по кредитам в апреле в 1,6 раза больше, чем в марте, почти вдвое превышает выплаты за февраль, и в 5 раз - за январь.

"При этом почти весь апрельский долг придется гасить: доля внутригрупповых займов - то есть кредитов, которые компании брали у своих же иностранных "дочек" и которые могут легко рефинансировать, - в текущем месяце составляет лишь 3%, - сообщает finanz.ru. - Резкий рост выплат связан" с плановыми погашениями публичных заимствований в виде еврооблигаций рядом крупных нефинансовых организаций", объясняет ЦБ.

Почти две трети апрельского долга - около 4 млрд долларов - придется выплачивать в последнюю неделю месяца, отмечают в обзоре аналитики Росбанка".

В числе основных заёмщиков называют компанию "Лукойл", которой придется погасить евробонды на 1,5 млрд долларов, "Газпром нефть" (кредиты на 976 млн долларов), "Норильский никель" - (кредиты на 750 млн долларов), "Уралкалий" (кредиты на 582 млн долларов), "Вымпелком" (кредиты на 162 млн долларов).

В мае ситуация для компаний улучшится - вплоть до сентября 40 основным заемщикам нужно будет выплачивать от 1,4 до 2,2 млрд долларов в месяц, но в это время "волна" накроет уже банки, которые тоже имеют свои долги и не смогут их рефинансировать из-за санкций США и ЕС. Общая сумма их выплат составит 5,2 млрд долларов, при этом запасы свободной валюты в банковской системе эти платежи не покрывают, что следует из оценки, которую опубликовал в начале неделе Райффайзенбанк.

В начале апреля у российских банков было лишь 3,9 млрд долларов свободной валютной ликвидности: на столько их собственные резервы - наличная валюта на зарубежных корсчетах и ликвидные валютные активы - превышали обязательства перед собственными клиентами. По сравнению с прошлым годом это очень критично - год назад банки располагали 23 млрд долларов свободной валютной ликвидности. Если не предпринимать никаких мер,то уже в начале лета в банковской системе может возникнуть дефицит валютной ликвидности.

"Судя по всему, не афишируя этого, Центробанк уже поддерживает банки валютой, говорит старший научный сотрудник Центра развития ВШЭ Сергей Пухов, - отмечает finanz.ru. - В первом квартале Центробанк вновь начал занимать доллары на Западе, сдавая в залог ценные бумаги из резервов - так же он действовал прошлым летом, когда запасы валюты в банковской системе иссякли.

За январь-март долг Центробанка увеличился на 2 млрд долларов, до 6,2 млрд, сообщил регулятор в оценке платежного баланса. В этих условиях рубль держится на плаву за счет дорогой нефти, говорит Пухов: если к оттоку капитала добавится снижение нефтяных котировок, курс доллара легко дойдет до 70 рублей".

"