Posted 20 апреля 2016,, 16:48

Published 20 апреля 2016,, 16:48

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Минфин предлагает ввести в России обратную ипотеку

20 апреля 2016, 16:48
Минфин предлагает ввести в России обратную ипотеку

Минфин предлагает ввести в России «обратную ипотеку», когда гражданам со стороны государства поступают долгосрочные финансовые выплаты, а взамен государство получает в госсобственность их имущество. Об этом рассказала первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

Она пояснила, что человек, больше не получающий заработную плату, может выйти из ситуации, передав государству свое имущество, а государство в течение какого-то времени, возможно, в течение всей жизни этого человека будет выплачивать ему часть стоимости этого имущества. После оно перейдет в государственную собственность, передает РИА Новости.

Уточняется, что данное предложение рассматривается как мера для борьбы с бедностью в стране.

«Мы пытаемся найти инструменты для того, чтобы бедность в Российской Федерации можно было бы победить. Мы считаем, что ее реально победить», — добавила Нестеренко.

Ранее «НИ» писали, что число бедных в России в прошлом году выросло сразу на 3,1 млн. человек – до 19,2 млн. Это максимальный показатель с 2006 года, констатировал Росстат. Уровень бедности в стране составил 13,4%, а среднедушевые денежные доходы – 35 586 рублей в месяц. Таким образом, страна потихоньку приближается к той планке, с которой начиналась общероссийская схватка с бедностью в 2004 году. Тогда граждан, находившихся за чертой прожиточного минимума, насчитывалось более 25 млн. – почти 18% населения.

Однако тенденция очевидна: все успехи борьбы с этим социально-экономическим злом «отыгрываются назад», как только падают мировые цены на энергоресурсы.

"