Posted 20 апреля 2016,, 15:38

Published 20 апреля 2016,, 15:38

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

В ЦБ призывают ускорить принятие закона об упрощении условий обмена валюты

В ЦБ призывают ускорить принятие закона об упрощении условий обмена валюты

20 апреля 2016, 15:38
В ЦБ призывают ускорить принятие закона об упрощении условий обмена валюты
Сюжет
Деньги

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что закон, упрощающий условия обмена валюты для граждан России, должен быть принят в первую очередь.

По ее словам, необходимо облегчить условия тем гражданам, которые осуществляют добросовестные операции с валютой, и создать препоны для тех, кто осуществляет недобросовестные операции, передает РИА Новости.

«Один из проектов, который упрощает обмен наличной валюты — это удобство для граждан. Он предполагает требование идентификации личности для операций выше 40 тысяч рублей, при операциях от 40 тысяч до 100 тысяч рублей — упрощенную идентификацию. Мы считаем, что в приоритетном порядке можно было бы принять этот закон», — отметила глава ЦБ.

Как писали «НИ», в конце марта российские парламентарии внесли в нижнюю палату законопроект о смягчении правил обмена валюты для граждан, ужесточенные Центробанком в декабре прошлого года.

В настоящее время федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» операции в валюте на территории России запрещены, кроме нескольких исключений. К ним относятся денежные переводы, оплата покупок за границей и операции по обмену.

"