Posted 20 апреля 2016,, 14:24

Published 20 апреля 2016,, 14:24

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Лишние люди

Лишние люди

20 апреля 2016, 14:24
Общая численность безработных в России в марте 2016 года увеличилась по сравнению с февралем на 138 тыс. человек и составила 4,567 млн. человек, свидетельствуют данные Росстата. Уровень безработицы вырос до 6,0% экономически активного населения. Последний раз такая безработица наблюдалась в январе 2013 года. Эксперты о

Безработица, рассчитанная по методике Международной организации труда (именно ее использует Росстат), фактически стабилизировалась на одном уровне, вот уже полтора года колеблясь между 5% и 6%. В то же время в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было официально зарегистрировано в марте 1,1 млн. человек (в феврале – столько же), в том числе 0,9 млн. человек получали пособие по безработице.

При этом численность экономически активного населения РФ в марте 2016 года составила, по предварительным итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости, 76,1 млн. человек, или 52% от общей численности населения страны.

В то же время опрошенные «НИ» эксперты отмечают, что показатель безработицы в 6% является самым высоким за последние несколько лет, и это говорит о том, что продолжающийся экономический спад продолжает оказывать негативное воздействие на рынок труда.

В текущих непростых условиях довольно большое число компаний проводят оптимизацию, в том числе это касается и персонала. Именно этот фактор мог стать одной из причин роста безработицы, считает Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club. Но пока, по ее мнению, цифры не выглядят устрашающими. В кризис 2008–2009 годов уровень безработицы в России достигал значения в 10,2%. «Вполне возможно, что к концу лета показатель снова вернется в район уровня 5,5–5,6%», – предсказывает эксперт, мотивируя это тем, что традиционно в летние месяцы безработица снижается в силу расширения базы сезонных работ.



«Рост безработицы происходит на фоне сокращения трудоспособного населения страны, и это означает, что нагрузка на экономику и систему социального обеспечения растет – как с ростом старения населения, так и с необходимостью поддержки части населения, потерявшей работу», – отметил в беседе с «НИ» главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

При этом эксперт обратил внимание на то, что мартовский показатель остаётся значительно ниже тех, что наблюдались в период кризиса 2008–2009 годов, когда безработица достигала двузначных значений.

По данным портала по поиску работы и сотрудников Superjob.ru, число активных резюме по итогам марта снизилось на 9% по сравнению с предыдущим месяцем. «Этому способствовало восстановление рынка труда – компании стали быстрее закрывать вакансии, и снизилось число тех, кто хочет сменить текущее место работы. Данная тенденция наблюдалась во всех профессиональных сферах. Есть надежда, что найти работу во втором квартал 2016 года будет легче и число кандидатов, не имеющих работы, снизится», – сказала «НИ» старший аналитик портала по поиску работы и сотрудников Superjob.ru Ольга Чекалдина.

«Пока уровень безработицы выглядит низким (особенно по сравнению со странами Восточной Европы), но тут надо учитывать, что в России большая доля скрытой безработицы. Неполный рабочий день, вынужденные отпуска, неформальное трудоустройство – все это затрудняет подсчет реальной безработицы», – отметил в беседе с «НИ» аналитик «Калита Финанс» Алексей Вязовский. При этом эксперт добавил, что специфика российского экономического кризиса такова, что безработица начинает расти спустя год-полтора после того, как останавливаются предприятия. Поэтому, скорее всего, пик безработицы мы увидим ближе к концу 2016 года, предсказывает эксперт.

"