Posted 20 апреля 2016,, 14:41

Published 20 апреля 2016,, 14:41

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Кудрин согласился возглавить совет Центра стратегических разработок

Кудрин согласился возглавить совет Центра стратегических разработок

20 апреля 2016, 14:41
Кудрин согласился возглавить совет Центра стратегических разработок

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин принял предложение стать председателем совета фонда «Центр стратегических разработок». Экс-министр финансов РФ сказал, что он согласился стать председателем совета Центра стратегических разработок, а президентом фонда будет другой человек. Решение должно быть в ближайшие дни.

«Мне сделали предложение, я уже дал согласие. Имеется в виду, что сейчас идет процедура согласования. В ближайшие дни соберется совет ЦСР, определено, что я прихожу председателем совета ЦСР», сказал Кудрин журналистам, передает РИА Новости.

В настоящее время совет Фонда возглавляет ректор Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Владимир Мау. Президентом ЦСР является Владимир Княгинин.

О том, что Кудрин претендует на руководящий пост в Центре стратегических разработок, стало известно в начале прошлой недели. Как сообщили источники РБК, экс-глава Минфина собирается писать новую экономическую программу для президента Владимира Путина.

Источник, близкий к администрации президента, сообщал изданию, что подготовка этой программы может вестись на базе ЦСР, созданного в 1999 году, поэтому Кудрин может занять одну из руководящих должностей в фонде.

Как рассказывал один из знакомых Кудрина, переговоры о том, что бывший глава Минфина возглавит ЦСР, велись с конца 2015 года. По его данным, фонд будет отвечать за разработку масштабной экономической программы.

12 апреля Кудрин подтвердил, что рассматривает «предложение о занятии одной из руководящих должностей».

14 апреля тему назначения Кудрина в ЦСР во время «Прямой линии» затронул президент Путин. Он назвал бывшего министрафинансов одним из «крепких и полезных экспертов». А 16 апреля в эфире программы «Вести в субботу» президент заявил, что Кремль нашел форму сотрудничества с Кудриным.

Фонд ЦСР оказывает консалтинговые услуги. Исследования и работы у него заказывали РЖД, «ВТБ Капитал», Управделами президента, Минэкономразвития, НПФ Сбербанка, СУЭК, Европейский банк развития и другие организации.

"