Posted 20 апреля 2016,, 14:16

Published 20 апреля 2016,, 14:16

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Выдох после Дохи

Выдох после Дохи

20 апреля 2016, 14:16
С 18 по 21 апреля в московском «Экспоцентре» проходит 16-я Международная выставка «Нефтегаз-2016», в рамках которой состоялся III Национальный нефтегазовый форум, ставший дискуссионной площадкой для представителей топливно-энергетического комплекса и государственных органов, регулирующих отрасль. Особое внимание привле
Сюжет
Газ

Национальный нефтегазовый форум, организованный по инициативе Министерства энергетики РФ совместно с ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями, в этом году запомнился не только новой формой проведения (совместно с нефтегазовой выставкой), но и остро значимой повесткой, в которой нефти уделили гораздо больше внимания, чем газу. Что, разумеется, во многом было обусловлено эхом недавней встречи в Дохе, не оправдавшей надежд нефтедобывающих государств, включая Россию.

Комментируя срыв переговоров в столице Катара, виновником которого называют Саудовскую Аравию, глава Минэнерго Александр Новак отметил, что отказ саудитов участвовать в соглашении по заморозке стал полной неожиданностью для участников встречи.

«Еще за полчаса до начала переговоров мы были уверены, что саудовская сторона примет участие и согласиться с общими позициями, которые были выработаны в ходе консультаций с февраля по апрель. У нас уже был согласован документ и достигнуты договоренности, которые сыграли бы позитивную роль в снижении спекулятивного фактора на рынке нефти. Но ситуация поменялась», – сказал г-н Новак. При этом он отметил, что позиция Саудовской Аравии не повлияет на двусторонние отношения с Россией в рамках торгово-экономического сотрудничества, которое в настоящее время закреплено соглашениями в области медицины, промышленности, нефтехимии, сельского хозяйства.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе дискуссии выразил сожаление, что политический фактор порой доминирует над экономическим в решении рыночных задач, требующих общности подходов и открытости. По его словам, Россия всегда готова к открытому диалогу, так как заинтересована в стабилизации нефтяного рынка и отсутствии ценовых шоков, спровоцированных политическими процессами.

«Растущий топливно-энергетический комплекс при сегодняшней ситуации является двигателем развития многих других областей: машиностроения, услуг, смежных технологий. Это оказывает позитивное влияние на структуру экономики. В результате некоторые отрасли развиваются даже быстрее, чем ТЭК, который должен развиваться стабильно. В этой связи важна поступательность подходов, инвестирование в отрасль, обеспечение надежности поставок», – подчеркнул зампред правительства.

Аспект международного сотрудничества в сфере энергетики затронул министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, которого его российский коллега Александр Новак назвал «другом и непримиримым борцом за справедливость на рынке нефти». Представитель Венесуэлы призвал международное сообщество стремиться к восстановлению равновесной цены на нефть, которая, по его мнению, составляет 60–70 долларов за баррель.

«Рост предложения над спросом ведет к затовариванию рынка примерно 300 млн. баррелей в год, что может привести к расходованию уже добытых объемов. Если стратегия равновесной цены будет внедрена, мы сможем сбалансировать спрос и предложение примерно через 9 месяцев, а затем просто контролировать добычу, чтобы не допустить затоваривания», – отметил венесуэльский министр.

Он также добавил, что на предстоящем саммите ОПЕК, который состоится в июне текущего года, необходимо продолжить диалог по поиску консенсуса между нефтедобывающими странами. В противном случае отсутствие общей стратегии приведет к обрушению нефтяных цен и коллапсу мировой экономики.

"