Posted 20 апреля 2016,, 11:00

Published 20 апреля 2016,, 11:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Страховой рынок России будет подвергнут санации

20 апреля 2016, 11:00
Страховой рынок России будет подвергнут санации

По оценкам российского Центробанка, около 100 российских страховых компаний отностся к высокой степени риска. Такие данные , по сообщению ТАСС, озвучил заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Николай Печелиев в ходе круглого стола, посвященного актуальным вопросам надзора, контроля и регулирования в страховании.

Печелиев указал, что наличие фиктивных активов в балансах этих компаний является причиной, по которой они выводятся с рынка. В связи с утратой активов компании не имеют возможности отвечать по своим обязательствам, констатировал чиновник.

Напомним, что в 2015 году ЦБ выпустил положение о создании института кураторов страховых организаций. Банк России намерен в течение этого года назначить кураторов во все работающие на рынке страховые организации. Как считают в руководстве ЦБ, наличие куратора в страховой организации дает регулятору более понятное представление о рисках этой компании.

По оценке президента Российского союза страховщиков Игоря Юргенса, «государство делает ставку на страховой рынок как на партнера по решению ключевых экономических и социальных вопросов». Как полагает эксперт, данный рынок должен быть в состоянии соответствовать запросам времени, а «без процедуры очистки это невозможно».
«По нашим прогнозам стразовой рынок сократится в среднесрочной перспективе до порядка 200 компаний, а в ориентире на 5-7 лет – до 100 – 150 игроков», – считает экономист.


"