Posted 20 апреля 2015,, 14:45

Published 20 апреля 2015,, 14:45

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

В Тверской области будет создана особая экономическая зона

20 апреля 2015, 14:45
В Тверской области будет создана особая экономическая зона

Особая экономическая зона появится в Тверской области, а уже существующая в Калужской будет расширена. Об этом на сегодняшнем совещании с вице-премьерами сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Я подписал два документа по зонам - один об особой экономической зоне промышленно-производственного типа в Калужской области - там расширяется размер этой зоны, а второй - это так называемая Тверская ОЭЗ, она новая», - приводит слова председателя правительства INTERFAX.RU.

Медведев выразил надежду, что создание новой ОЭЗ будет способствовать реализации крупных инвестпроектов как с участием российских, так и иностранных компаний на территории Тверской области.

В ОЭЗ планируется создать семейный круглогодичный природно-развлекательный курорт «Завидово». Реализация этого проекта позволит создать 6 тыс. рабочих мест, а поток туристов в область вырастет до 3 млн человек в год.

ОЭЗ в Тверской области станет 31ой по счету. В уже существующих зонах зарегистрировано 376 резидентов, в том числе 74 с иностранным участием.

«Создано 13 тыс. рабочих мест, привлечено в общем объеме 146 млрд рублей частных инвестиций. За этот период уплачено в бюджетную систему 14 млрд рублей налоговых отчислений», - рассказал на совещании вице-премьер Дмитрий Козак.

Ю.

"