Posted 19 апреля 2015,, 21:00

Published 19 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Ушли в отрыв

Ушли в отрыв

19 апреля 2015, 21:00
На прошедшей в этот уикенд в Вашингтоне весенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) председатель последнего Джим Ён Ким заявил, что в 2015 рост глобальной экономики составит около 3%. Для группы развивающихся стран прогноз несколько выше – 4,5%. При этом российская э

Глава МВФ Кристин Лагард (на фото) отметила, выступая на весенней сессии в Вашингтоне, что экономики разных стран развиваются неравномерно. По ее словам, 2015-й должен стать решающим годом в восстановлении экономического роста. «Мы собираемся работать над этим, а не просто, знаете, мечтать. Мы сфокусируемся на том, что умеем лучше всего. А это – использование фискальных инструментов, мобилизация ресурсов», – сказала Лагард.

В традиционной весенней сессии МВФ и Всемирного банка также участвовали министры финансов и главы Центробанков G20. Они отметили, что экономическая активность в мире повышается. Развивающиеся страны показывают высокий, но неравномерный рост. Кроме того, «финансовая двадцатка» считает, что снижение цен на нефть окажет положительный эффект на мировую экономику. А главными рисками для нее являются волатильность валютных курсов, долгий период низкой инфляции и геополитическая напряженность.

Для борьбы с глобальными вызовами необходимо, по мнению главы ВБ Джима Ен Кима, «проводить структурные реформы, создающие условия для экономического роста, развивать энергетическую и транспортную инфраструктуру, совершенствовать системы здравоохранения, образования, трудовые рынки, снижать торговые барьеры и реформировать правила субсидирования в энергетике».

Пока весь мир борется за энергосбережение, России приходится решать гораздо более серьезные проблемы, связанные с экономическим кризисом. В который страна погрузилась в конце прошлого года в результате резкого падения цены нефти и введения международных санкций из-за событий на Украине. Впрочем, по результатам саммита в Вашингтоне вполне могло сложиться впечатление, что МВФ и ВБ чуть ли не демонстративно не замечают фактического ухода «в тень» одной из крупнейших экономик мира. Во всяком случае проблемам Греции, угрожающей выходом из еврозоны и Украины, стоящей на пороге дефолта, там было уделено гораздо больше внимания.

Однако если мировая экономика едва ли заметит выпадение из нее российского сегмента, то для нашей страны последствия политики самоизоляции могу оказаться весьма плачевными. «Преобладающее настроение среди инвесторов в отношении России сейчас – страх, о чем свидетельствует отток капитала и снижение инвестиций», – сказал «НИ» известный политолог Дмитрий Орешкин. По мнению эксперта, Россия становится непредсказуемой страной, что отражается не только в политике, но и в экономике. Отсутствие гарантий для бизнеса в условиях, когда страна фактически выпадает из мирового экономического и правового поля, для России могу оказаться весьма чувствительными, опасается собеседник «НИ».

«Когда экономика на спаде, а внешние заимствования ограниченны, у бизнесменов существуют вполне обоснованные опасения, что их начнут «отжимать» ради того, чтобы обеспечить амбиции на Донбассе, найти средства на содержание Крыма и поддержание экономики страны, оказавшейся в международной изоляции», – сделал вывод эксперт.

"