Posted 19 апреля 2006,, 20:00

Published 19 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Дума поддержала запреты Онищенко / Доллар стремительно падает / Абрамович – опять самый богатый

19 апреля 2006, 20:00
Дума поддержала запреты Онищенко / Доллар стремительно падает / Абрамович – опять самый богатый

Дума поддержала запреты Онищенко

«Депутаты Госдумы поддерживают принимаемые Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее руководителем – главным государственным санитарным врачом России – меры по запрету на ввоз на территорию России вин, виноматериалов, коньяков, минеральной воды, изготовленных в Грузии, Республике Молдова, и не соответствующих государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам», – говорится в принятом вчера российским парламентом постановлении. Первый заместитель комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев, представляя документ, сообщил: «Политическая составляющая в этом документе если есть, то она минимальная. Он направлен на охрану здоровья россиян». В свою очередь, депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов посетовал на то, что политический характер в постановлении выражен не так ярко, как ему хотелось бы: «Кормить те режимы, которые ведут антироссийскую политику, – это идиотизм. Анализы надо брать не у винограда, а у Воронина (президент Молдавии. – «НИ»)».



Доллар стремительно падает

Всего за три дня потери курса доллара по отношению к рублю составили 42 коп. В частности, в среду официальный курс американской валюты снизился на 10 коп. – до 27,465 руб. за доллар. Евро, напротив, на фоне неприятностей американской валюты подрастает в цене – суммарный прирост за вторник и среду составил 36 коп. На мировом рынке «зеленый» тоже подешевел до 1,2363 доллара за 1 евро. По мнению экспертов, в падении американской валюты виноват сейчас в первую очередь геополитический фактор – инвесторы и биржевые игроки обеспокоены ситуацией вокруг Ирана. Да и денежно-кредитная политика США росту доверия к доллару не способствует – Федеральная резервная система, похоже, уже совсем скоро прекратит повышать учетные ставки.



Абрамович – опять самый богатый

Роман Абрамович и Вагит Алекперов возглавили в 2006 году список 100 богатейших бизнесменов России («золотую сотню»), публикуемый в майском номере журнала Forbes. Лидером рейтинга, как и в прошлом году, остается губернатор Чукотки, состояние которого оценивается в 18,3 млрд. долларов. Второе место занимает президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Его состояние за год увеличилось на 8,6 млрд. долларов, или более чем на 200%. В нынешнем списке насчитываются 20 новых участников. Самый богатый дебютант – совладелец компании «ЕвразХолдинг» Александр Фролов (2,8 млрд. долларов). Возраст самых молодых участников списка – 34 года. Все они так или иначе связаны с финансовым бизнесом: Андрей Мельниченко (МДМ-банк, 3,8 млрд. долларов), Сергей Попов (МДМ-банк, 3,8 млрд.) и Данил Хачатуров («Росгосстрах», 760 млн.). Замыкает список Алексей Федорычев с состоянием 450 млн. – владелец компании «Федкоминвест», производящей серу и занимающейся морскими перевозками. Кроме того, он спонсирует футбольный клуб Monaco и владеет с недавних пор московским «Динамо». Совокупное состояние участников списка выросло на 107 млрд. долларов и составило 248 млрд. Количество миллиардеров в списке увеличилось на 14 по сравнению с показателем годичной давности и теперь составляет 44. Нижняя планка для включения в список повышена до 450 млн. по сравнению с 280 млн. долларов годом ранее.



По материалам РИА Новости, Прайм-ТАСС

"