Posted 19 апреля 2006,, 20:00

Published 19 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Тянем-потянем

Тянем-потянем

19 апреля 2006, 20:00
Отечественный автопром снова планирует выйти на мировой уровень качества. Поможет ему в этом специальная программа поддержки внедрения новых технологий «Национальная технологическая база». Ее, впрочем, еще предстоит доработать и утвердить, но цена вопроса, как выяснили «НИ», уже известна – более 1 млрд. долларов за бли

Программа была направлена на рассмотрение правительства еще зимой. Как разъяснял замглавы Минпромэнерго Андрей Реус, она позволит сохранить за отечественными моделями половину российского рынка и увеличить экспорт автомобилей до 30%. В правительстве всерьез задумались: продолжать ли подкармливать отечественный автопром из бюджетной кормушки или лучше помочь косвенно – путем введения еще каких-нибудь протекционистских мер. Министр Виктор Христенко обратил внимание на то, что введение защитных пошлин все равно никаких результатов не приносит. То ли дело прямая поддержка государства: «если автозавод предложит действительно что-либо стоящее, то правительство с удовольствием его поддержит». И контуры этой поддержки, как выяснили «Новые Известия», уже прорисовываются.

Как нам рассказали в Минпромэнерго, основная цель программы, разработанной на 2007–2011 годы, заключается в создании прогрессивных технологий для автомобильной техники нового поколения. Планируется, в частности, разработать энергосберегающие установки, которые бы отвечали требованиям экологической безопасности. Кроме этого, предлагается создать перспективные модели автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива. Не останется в стороне и разработка новейших автокомпонентов, платформ и обычного заводского оборудования. Короче, всего, что позволит России выйти на мировой уровень качества.

За деньгами, как обещают чиновники, они не постоят. В том же Минпромэнерго «НИ» сообщили, что в 2007 году на выполнение поставленной задачи будет выделено 11,3 млрд. руб., а в 2008 году – уже 21,9 млрд. Причем в конкурсе могут принимать участие любые российские автопромышленные компании, которые должны подать заявку о рассмотрении их инвестиционного проекта. Если соответствующие ведомства отберут перспективный проект, то он получит «денежный приз», который поможет ему воплотиться в жизнь. Вот только неясно, появятся ли эти технологические новшества у автопрома, уже порядком избалованного щедрыми вливаниями правительства.

Член комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Геннадий Селезнев полагает, что предлагаемые меры еще могут помочь нашим автостроителям, но деньги надо давать только тем, кто действительно предлагает качественные инновации. «Автопром находится сейчас в ужасном состоянии. Однако не хотелось бы, чтобы он «загнулся», ведь иначе без работы могут остаться 15 млн. человек, связанных с ним, – рассказал «НИ» депутат. – Себестоимость наших машин очень высока, поэтому они и не конкурентоспособны, однако если поощрять производителей автомобилей за их инновации, то выиграют от этого и государство, и автопром». По мнению г-на Селезнева, «главное – найти свою нишу», поэтому и цели нужно ставить достижимые. «В конце концов, нам не нужно думать, как создать Bentley, а всего лишь надо подтянуть наши машины до уровня среднего класса, не так уж это и сложно», – заключил депутат.

Другие опрошенные «НИ» специалисты напоминают, что вытянуть автопром хотя бы на средний уровень власти пытаются уже как минимум лет 15, однако за это время удалось только успешно потратить деньги. По экспертным оценкам, сегодня российская доля в мировом выпуске автомобилей составляет всего 2,2%. Если попытки возродить родной автопром будут и далее столь же эффективны, эта доля уже совсем скоро не выйдет за рамки статистической погрешности.

"