Posted 19 апреля 2005,, 20:00

Published 19 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Высокое напряжение

19 апреля 2005, 20:00
Сегодня Минэкономразвития должно внести в правительство комплексный план дальнейших преобразований в электроэнергетике. Эксперты надеются, что к существенному росту платы за электричество реформа не приведет.

В пресс-службе МЭРТ «Новым Известиям» сообщили, что разработанный министерством план предусматривает постепенный выход государства из участия в оптовых генерирующих компаниях (ОГК), которые объединяют в единую структуру крупные электростанции. В документе также обозначены сроки создания ОГК, их состав и порядок приватизации. Заместитель начальника департамента РАО «ЕЭС России» по взаимодействию со СМИ Татьяна Миляева рассказала «НИ», что в плане предусматривается возможность продажи части генерирующих активов частным инвесторам еще до конца 2005 года, разумеется, если на это пойдет правительство в целом.

Прогнозировать, как реформа отразится на тарифах, чиновники пока воздерживаются. «Более подробно комментировать комплексный план специалисты МЭРТ будут только после его внесения в правительство», – заявили «НИ» в министерстве. Отказалось от комментариев и руководство Управления регулирования электроэнергетической отрасли Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

Между тем независимые эксперты не считают, что после реформирования цены на электроэнергию могут сильно вырасти. Аналитик ФК «Уралсиб» Матвей Тайц сказал «НИ», что рыночного ценообразования на электричество мы еще долго не увидим, поскольку ситуацию продолжает контролировать ФСТ. «Сейчас на свободном рынке обращается до 10% электроэнергии, – утверждает специалист. – На всю остальную установлены регулируемые цены. Потребители имеют возможность покупать электричество как по регулируемым, так и по свободным ценам. А поскольку есть выбор, выше регулируемых они не поднимаются».

Как отметил аналитик ГК «Регион» Константин Гуляев, «на свободном сегменте рынка цена на электроэнергию даже несколько ниже, чем на регулируемом». Правда, по его мнению, следует учитывать, что доля свободного рынка пока незначительна, к тому же он испытывает сильное влияние государства. «Поэтому рост тарифов на электричество не должен превысить размеров годовой инфляции», – полагает эксперт.

"